Перейти к основному содержанию
Тема: Монетизация форумов (обмен опытом) (Прочитано 2329 раз)

Re: Монетизация форумов (обмен опытом)

Ответ #80
Не знаю как на других форумах, а на моих форумах я сейчас наблюдаю отсутствие показов блоков Адсенс на многих страницах в топиках. Произошло это после того как изменился алгоритм показа рекламных блоков Адсенс. На мой взгляд, гугловский алгоритм вообще не учитывает специфику размещения страниц и постов на форуме.

Для примера приведу список ссылок, по которым юзеры могут зайти в один и тот же свежий топик на форуме с движком SMF 2.1:
...?topic=1013.3400
...?topic=1013.msg181799#msg181799
...?topic=1013.msg181799;topicseen#msg181799
...?topic=1013.msg181799;topicseen#new
...?topic=1013.3400#bot
...?topic=1013.3400#main_content_section

По моим наблюдениям, рекламный блок AdSense не будет показываться на страницах форума по указанным выше ссылкам до тех пор, пока по этим ссылкам не пройдут юзеры и бот AdSense вместе с ними. А если после этого обхода в топике появится следующий пост, то процесс повторится.

Вот и подсчитайте сколько трафика уйдет мимо кассы, если монетизировать форум с помощью AdSense. При том, что сейчас форумы переживают не самые лучшие времена чтобы можно было впустую разбазаривать трафик.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #81
А много народу заходит по твоим необычным ссылкам? Кроме вебмастеров и хакеров про них никто не знает

Ответ #82
А много народу заходит по твоим необычным ссылкам?

Какие же они необычные?  :)
Это самые обычные ссылки, которые доступны пользователям:
на страницу темы, на сообщение в теме, на новое сообщение в теме, на непрочитанное сообщение в теме, на сообщение  в теме (прокрутка вниз), на сообщение в теме (прокрутка вверх).

ПС. Добавил сюда скриншот страницы с темой, в которой было недавно размещено свежее сообщение:
X

Ответ #83
Это самые обычные ссылки, которые доступны пользователям:
про доступность я не спорю, а вот знает про них мало кто

Ответ #84
про доступность я не спорю, а вот знает про них мало кто

А зачем про них как-то специально знать? Я же объяснил.
Юзеры могут открыть одно и то же сообщение на форуме различными путями:
- с главной страницы (по ссылке из инфоцентра),
- с главной страницы (по ссылке иконки "новые сообщения"),
- с главной страницы (по ссылке из оповещений),
- с главной страницы (по ссылке из непрочитанных сообщений),
- по внешней ссылке (например, из соцсетей),
- по ссылке из раздела форума (в т.ч. используя пагинацию)
- используя кнопки "вниз" и "вверх" в топике,
и т.д.

Попробуйте на форуме с движком SMF 2.1 добавить в существующий топик свежее сообщение и посмотреть - когда же под ним начнет показываться рекламный блок AdSense.

Например, у меня на таком форуме час назад юзером было размещено новое сообщение в теме из нескольких страниц. Реклама от AdSense начала показываться только сейчас и только при заходе в сообщение по ссылке из инфоцентра. Если зайти в то же самое сообщение напрямую из раздела, то AdSense до сих пор там не показывается.

Ответ #85
Попробуйте на форуме с движком SMF 2.1 добавить в существующий топик свежее сообщение и посмотреть - когда же под ним начнет показываться рекламный блок AdSense.
ну это не только в SMF, это в любом движке, после публикации при любом заходе на страницу заходит бот Adsense, анализирует и спустя какое то время начинает показывать объявление...

Ответ #86
ну это не только в SMF, это в любом движке, после публикации при любом заходе на страницу заходит бот Adsense, анализирует и спустя какое то время начинает показывать объявление...

Это понятно что такое будет в любом движке форума.
Просто я показал на конкретном примере сколько трафика уходит впустую на форуме  при появлении новых сообщений в топиках - тем более, что юзеры могут зайти в топики по разным ссылкам, а бот Adsense не спешит обойти все эти ссылки.

Вот почему не очень интересно монетизировать Адсенсом именно форумы. Хотя по стоимости клика Адсенс бывает выгоднее РСЯ.

Ответ #87

ну вот мои данные за последние 7 дней, потери минимальные

Ответ #88
ну вот мои данные за последние 7 дней, потери минимальные

Так если Адсенс какое-то время не загружается на страницы форума, то откуда выводы про минимальные потери? Как при отсутствии показов рекламы подсчитать упущенную выгоду? Тем более, что Адсенс платит не за показы, а за клики. Может, юзеры бы и кликали, но если реклама не показывается в течение часа после каждого нового сообщения в топике, то и кликов не будет.

Лично я делаю выводы про специфику показов Адсенс по увиденному на своих форумах. А статистика в таком случае - не помощник.

Ответ #89
ну прежде всего при просмотре 1170 страниц была показана реклама 1110 раз, те не было показано 60 раз
а за просмотр адсенсе тоже платит если не ошибаюсь за 1000 показов 1 цент

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

подсказка: нажмите alt+s чтобы подтвердить/отправить или alt+p чтобы предварительно просмотреть сообщение