Перейти к основному содержанию
Тема: SMF - форумный движок, который похерили свои же разработчики (Прочитано 1611 раз)

Re: SMF - форумный движок, который похерили свои же разработчики

Ответ #10
Решил проверить в Яндекс.Вебмастере насколько оптимизирована для мобильных пользователей главная страница форума с движком версии SMF 2.1 RC3. Результат представлен на скриншоте.

X

ЗЫ. Каждый раз меня удивляют все нынешние форумные движки, которые буквально нашпигованы мелким шрифтом. Что ли разработчики не в курсе о требованиях Гугла и Яндекса к современным сайтам?
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #11
На официальном сайте SMF появилось сообщение о выходе версии 2.0.18.
Не знаю, как много еще осталось форумов на сильно устаревшем движке SMF 2.0 и насколько будет актуальна вышедшая версия. Лично я уже перевел все свои форумы на SMF 2.1.

X

Ответ #12
Меня удивило что владелец форума выбрал и поставил на свой сайт нестабильный релиз SMF 2.1 RC2.
Лор его для удовольствия держит, кмк. Особых претензий нет – и замечательно. Он не "форумовод", поэтому разбор деталей ему неинтересен.

Ответ #13
буквально нашпигованы мелким шрифтом
Кому надо, переделают стили под свои потребности. Всем не угодишь.
А кто сам не может – обратится к разработчикам. Опять же выгода :).

Ответ #14
После того, как вышла более-менее работоспособная версия SMF 2.1 RC3, одной из актуальных проблем для форумовода, по моему мнению, является отсутствие в движке форума функции автоматического изменения размера вложенных изображений.

Для устаревшей версии SMF 2.0 есть хотя бы мод Automatic Attachment Rotation (and Resize). А для новой версии SMF 2.1 - ничего нет.

Дело в том, что сейчас юзеры избалованы всякими инстаграмами и поэтому они хотят напрямую с мобильников загружать фотки на форум. Если одна фотка с современного смартфона весит 2...4 Мб и таких фоток загружается больше дюжины в день, то любой форумовод неизбежно сталкивается с проблемой нерезинового хостинга.

Сторонние фотохостинги проблему не решают. Потому что тогда юзеров с форума придется перенаправлять на сторонний сервис. А нынешним (мобильным) юзерам это надо? Им проще отказаться размещать фото и вообще отказаться от такого форума в пользу более продвинутой площадки.

Ответ #15
Многих пользователей форумов на движке SMF 2.1 раздражает то, что уведомления приходится удалять по одному, а не списком.
Но эта проблема решается достаточно легко, если объяснить пользователям как ее решить.
Пользователю надо в своем профиле (Профиль - Оформление) в пункте "Быстрое модерирование" выбрать опцию "в виде ячеек". И тогда в окне с оповещениями появится дополнительная возможность. Все прочитанные и непрочитанные уведомления можно будет быстро выделить и удалить (Выделить все - Удалить выделенные).

Скриншот прилагается.
X

Ответ #16
На форуме с движком версии SMF 2.1 RC3 я наблюдаю какие-то непонятки с поиском в темах.
Если зайти под админом, то поиск работает нормально по всему форуму, в разделах и темах.
Если же зайти под юзером, то поиск по всему форуму и в разделах хотя бы кое-как, но что-то находит. А поиск в темах вообще ничего не находит.
В правах юзеров поиск разрешен. Других настроек поиска по правам групп нет.

Ответ #17
Вышло обновление движка форума SMF 2.1 RC4. В списке исправленных багов - внушительное перечисление. Ну я и обновился с RC3 на RC4. Обновление прошло без проблем. Только вот теперь вылезают глюки там, где их раньше не было.

Зашел на официальный сайт SMF, на их форуме прочитал что такой глюк наблюдается не только на моем сайте. Значит, надо быть готовым к тому, что в вышедшем релизе еще что-то поломано. :))

Но на самом деле это не очень смешно. Потому что все картинки, которые были вставлены в текст сообщения, перестали быть кликабельными для их увеличения. Конечно, размер всех таких картинок можно увеличить в админке. Но тогда они не помещаются на маленьких экранах - возникает полоса прокрутки. То есть картинки не адаптируются под размер экрана.

Засада конкретная.
В качестве временной меры я включил одновременный показ картинок вставленных в текст и вложенных в пост. Вложения в пост остались по прежнему кликабельны (увеличение из миниатюры до полноразмерного изображения). А вставленные в текст я уменьшил до размера 300рх.

Ответ #18
То есть картинки не адаптируются под размер экрана.

Несколько дней назад на официальном сайте SMF я создал тему с описанием данного бага, который появляется при обновлении движка форума. Сегодня там появилось сообщение как и где в коде исправить баг.

Ответ #19
Не помню с каких времен, но точно уже давно в движке форума SMF однажды был сделан корявый перевод в форме быстрого ответа для гостей в существующей теме. С тех пор этот перевод кочует из предыдущей версии в следующую и вероятно подбешивает модераторов на форумах. :) 
Кстати, этот же корявый перевод унаследовал и форк ElkArte.

О чем идет речь?

В форме быстрого ответа для гостей, которая размещается в теме, сделан неправильный перевод. Там предлагается вписать "Название" вместо "Имя". В результате большинство гостей вписывают название своего сообщения. А при публикации это "название" появляется в качестве имени автора гостевого сообщения.
Естественно, гость исправить такое недоразумение не может. Вот и приходится модератору заниматься дурной работой - придумывать гостю ник и редактировать имя в гостевых постах. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

подсказка: нажмите alt+s чтобы подтвердить/отправить или alt+p чтобы предварительно просмотреть сообщение