Перейти к основному содержанию
Тема: SMF - форумный движок, который похерили свои же разработчики (Прочитано 184 раз)

SMF - форумный движок, который похерили свои же разработчики

Иногда вполне успешный проект уничтожается своими, а не врагами. Похоже, что сложившаяся ситуация с развитием известного форумного движка SMF как раз - из этой истории.

Что мы имеем на данный момент?

Стабильная ветка движка SMF 2.0 морально устарела еще 5-6 лет назад. На ней до сих пор работает большинство форумов, использующих SMF. Чтобы угнаться за современными тенденциями в инете и не терять юзеров, владельцам этих форумов приходится улучшать их кучей модов (дополнений). Однако, многие моды устарели, заброшены, не поддерживаются авторами и поэтому движок в целом начинает глючить при каждом чихе.

Нестабильная ветка SMF 2.1 за 5 лет разработки дошла аж до нестабильного релиза SMF 2.1 RC2. Как говорится, проще было сразу объявить "Расходимся по домам", чем ждать столько времени у моря погоды. Так ведь это же еще не всё. Никто не знает когда выйдет следующий релиз и выйдет ли он вообще.

Некоторые особо нетерпеливые владельцы форумов обновляются с 2.0 до 2.1 RC2, но потом мучаются сами и мучают техподдержку своими вопросами о багах, которые обнаруживаются повсюду в движке. Хотя на оф.сайте SMF есть предупреждение о том, что версию 2.1 RC2 не рекомендуется ставить на действующие форумы.

Лично я пару раз устанавливал ветку 2.1 на тестовом сайте и каждый раз удалял ее, чтобы не иметь кучи проблем на рабочем форуме.

В настоящее время оф.сайт SMF работает на стабильной версии движка SMF 2.0.17

X

А форум русской поддержки - на нестабильном релизе SMF 2.1 RC2

X

Официальный сайт SMF: https://www.simplemachines.org
Форум русской поддержки SMF: https://www.simplemachines.ru
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: SMF - форумный движок, который похерили свои же разработчики

Ответ #1
А форум русской поддержки - на нестабильном релизе SMF 2.1 RC2

Недавно случайно на старосерче (если не ошибаюсь) увидел в подписи одного из старожилов ссылку на его форум. Меня удивило что владелец форума выбрал и поставил на свой сайт нестабильный релиз SMF 2.1 RC2.
Кому интересно, могут перейти по ссылке и там почитать переписку: https://yopez.com/index.php/topic,102.0.html

X

Ответ #2
Я то ли не заметил, то ли не обратил внимание на то, что Bugo выложил на офсайте СМФ свой портал Light Portal для SMF 2.1
Описание, на мой взгляд, будет очень привлекательным для многих форумоводов.

X

Лично у меня вопрос пока только один: как это все работает на незавершенном движке?  :)

X

Ответ #3
Я то ли не заметил, то ли не обратил внимание на то, что Bugo выложил на офсайте СМФ свой портал Light Portal для SMF 2.1
Описание, на мой взгляд, будет очень привлекательным для многих форумоводов.
...
Лично у меня вопрос пока только один: как это все работает на незавершенном движке?  :)

Не долго думая, установил на тестовом сайте SMF 2.1 + Light Portal. Рассказываю что из этого получилось.

Тут надо заметить, что Bugo рекомендует устанавливать для его портала самую последнюю версию SMF 2.1 с гитхаба. Именно так я и поступил. То есть чистота эксперимента не нарушена.

Установка форума и портала не вызвала никаких проблем. Проблема (вернее, ошибки) начались при входе админку. Каждый раз выскакивали как минимум три предупреждения о проблемах с кодом кэша, прописанным в файлах форума. И хотя я отключил в настройках весь кэш, ошибки при входе в раздел администрирования форума продолжали появляться. Ну в принципе, это было еще терпимо. Так же терпимо была и ошибка, возникающая при выборе что показывать на главной странице форума в режиме портала.

А вот из-за чего я не стал продолжать дальше тестировать SMF 2.1 RC2 с гитхаба - это ошибки в отображении всех адаптивных тем, которые я скачал с офсайта СМФ для версии 2.1. Конечно, можно было оставить и дефолтную тему, но в ней очень много мелких и близко расположенных элементов, которые очень не любит гугл и они будут неудобны для мобильных пользователей.

Если же у кого получится сделать без багов форум на SMF 2.1 с порталом и правильной адаптивной темой - просьба поделиться инфой.

Ответ #4
31 августа на официальном сайте СМФ появилось значимая новость о ближайшем сроке выхода релиза SMF 2.1 RC3.
Цитирую в переводе.

Уважаемое сообщество SMF !

С момента выпуска последнего Release Candidate для ветки SMF 2.1.x мы продолжаем разработку этой новой версии на GitHub. Есть 267 проблем, отмеченных для RC3, которые уже были закрыты, что означает, что эти проблемы уже решены и все исправления были реализованы. Есть только две проблемы, которые остаются отмеченными для RC3, и в настоящее время они рассматриваются разработчиками.

Как вы, возможно, заметили, там теперь указывается Release Candidate 4. Это изменение по сравнению с предыдущим планом, в результате чего почти все проблемы, которые были помечены как «Final», теперь помечены как RC4. Причины, по которым мы решили перейти на другого релиз-кандидата, заключаются в следующем:

- Количество проблем для тестирования. 269 исправленных проблем - это значительное число. Мы считаем, что наличие еще одного релиза было бы лучше для тестирования всего, что мы добавили, чтобы убедиться, что исправления были успешно реализованы, вместо того, чтобы сразу переходить к финальной версии.

- Ограничение объема работ. Мы хотим, чтобы время выпуска между RC3 и «Final» было как можно короче. Несмотря на то, что мы отметили почти все проблемы для RC4, если возникнет новая проблема, не связанная с безопасностью, обновлением, календарем или базой данных, она будет помечена как «Окончательная». Кроме того, у нас есть ряд проблем, отмеченных для RC4, исправление которых уже ожидается в рамках выпуска RC3. Исходя из этого, количество нерешенных проблем значительно уменьшится, как только будет выпущен RC3.

- Возможный эксперимент с «выпускать раньше, выпускать довольно часто». Если мы сможем сделать эту работу удовлетворительной, у нас получится быстрее и эффективнее разрабатывать код для будущих версий и исправлений.

С уважением, команда SMF

Ответ #5
31 августа на официальном сайте СМФ появилось значимая новость о ближайшем сроке выхода релиза SMF 2.1 RC3.

Прикольный комментарий по поводу данной новости появился на офсайте СМФ. Вот что делает перевод с англ на рус. ;D

X

ПС. Кто не знает, Суки - это Suki (ник автора, запостившего новость).

Ответ #6
На одном из своих форумов обновился до последней версии с гитхаба. На форуме ссылка SMF 2.1 RC2 сменилась на SMF 2.1 RC3.

X

Каких-либо проблем не возникло, но при апгрейде установщик предупредил что русская локализация устарела и не соответствует обновляемой версии.

Ответ #7
Единственное что мне не понравилось в SMF трудно найти тему работающую нормально в мобильном варианте

Ответ #8
На одном из своих форумов обновился до последней версии с гитхаба. На форуме ссылка SMF 2.1 RC2 сменилась на SMF 2.1 RC3.

Кстати, на офсайте до сих пор представлена только сильно устаревшая версия SMF 2.1 RC2

Если кто не хочет париться с гитхабом и русификацией, на сайте Буго можно скачать русскую сборку SMF 2.1 RC3

X

Описание сборки:
- Локализация включена в дистрибутив.
- Российские праздники в Календаре.
- Дополнительные поисковые боты (интегрирован мод Spider Images).
- Внесены некоторые правки.
- Отключено по умолчанию: ввод пароля администратора при входе в админку, разрешить сбор статистики (галочка снята при установке форума).
- Включено по умолчанию: уровень отслеживания поисковых машин — стандартный, отображение ботов в списке «Кто онлайн» - показывать количество ботов.

ПС. В описании сборки меня заинтересовал пункт насчет внесения некоторых правок. Думал, что наконец-то исправлено "родовое проклятье" последних версий SMF в виде сыпящихся в лог ошибок типа /Sources/CacheAPI-memcached.php (Строка 178) даже при полностью отключенном кэшировании. Но нет, ошибка так и не исправлена.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: