Перейти к основному содержанию
Тема: Движок форума - для фотогалереи, фотосайта? А почему бы и нет (Прочитано 178 раз)

Движок форума - для фотогалереи, фотосайта? А почему бы и нет

Нередко вижу вопросы типа "Какой движок выбрать для фотогалереи, фотосайта?"
Вспомнил, что я когда-то тоже хотел создать сайт, на котором юзеры могли бы размещать свои фото. И поэтому я искал движок для фотогалереи.

До этого момента я занимался практически только форумами и никогда не думал о том, чтобы открыть фотосайт. В начале поиска движка мне это казалось легкой задачей. Почему-то я был уверен что движков фотогалереи существует намного больше движков форумов. Но на самом деле оказалось, что не все так однозначно.

К своему удивлению в результате поиска и проведения тестов я обнаружил, что даже платные движки фотосайтов выглядят архаичными по сравнению с бесплатными форумными скриптами. Не знаю в чем кроется причина - может быть, инстаграм и соцсети так негативно повлияли на их развитие.

В итоге, я пришел к выводу, что фотогалерею буду делать на бесплатном движке форума. Ведь в форуме заложены все необходимые функции для размещения юзерами своих фото. Кроме того, можно в движок форум встроить дополнение в виде фотогалереи или даже портала с фотогалереей. На мой взгляд, такой подход позволял создать фотосайт с более продвинутыми возможностями как для юзеров, так и для админа.

Ну и при этом не надо забывать еще один немаловажный фактор - это наличие сообщества у движка и его обновление. Если я правильно понял, с движками фотогалерей в этом плане ситуация еще хуже чем с движками форумов.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Форумные движки могут всё!

Ответ #1
Если я правильно понял, с движками фотогалерей ситуация еще хуже чем с движками форумов.
Зачем изобретать велосипед? Форумные движки смогут всё! И фото прокомментировать, и видео обсудить.

Проблема в рейтинговании постов и авторов. До сих пор применялась дурацкая "карма". За двадцать лет она уже себя скомпрометировала, и всем надоела.

Нормальную систему оценок можно построить на локальных форумных деньгах. А значит, сначала надо внедрять платежи, фонды, электро-стабильность.

Re: Движок форума - для фотогалереи, фотосайта? А почему бы и нет

Ответ #2
Неточная цитата:
Даже платные движки фотосайтов выглядят архаичными по сравнению с бесплатными форумными скриптами. Не знаю в чем кроется причина...

Фотогалерею я буду делать на бесплатном движке форума. Ведь в форуме ( + форумных дополнениях) заложены все необходимые функции ...  На мой взгляд, такой подход позволяет создавать фотосайт с более продвинутыми возможностями.
Бесплатность форумных движков - это вопрос отдельной темы... Если совсем коротко:
  • Сами разработчики заинтересованы в некоторой бесплатности своих скриптов...
  • Оплата за труд программистов должна идти с прицелом на будущее: вознаграждать не столько предыдущие творения (прокорм программистов), а лучше - своими платными оценками предоставлять им ресурсы (материальные, информационные, управленческие) - для новых свершений!

Ответ #3
Отдельный вопрос графических применений: динамичные скриншоты... Они полезны для изменчивой информации вебстраниц.

Конечно, скриншоты - это не фото. Но именно такие "рисунки" чаще несут полезную информацию - тоже сфера применения "галерей"...

Ответ #4
Зачем изобретать велосипед?

Тем не менее, движки фотогалерей существуют и их кто-то использует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

подсказка: нажмите alt+s чтобы подтвердить/отправить или alt+p чтобы предварительно просмотреть сообщение