Перейти к основному содержанию
Тема: Elkarte - движок форума (форк и альтернатива движку SMF) (Прочитано 2293 раз)

Re: Elkarte - движок форума (форк и альтернатива движку SMF)

Ответ #60
версии 1.1.7 как таковой не существует, есть патч, который у всех выдает ошибки

Вроде бы этот патч является неким контрольным тестом перед появлением рабочей версии 1.1.7.

А еще оказывается, что разработчики Elkarte негласно тестируют версию 2.0. Но сроки появления беты-версии новой ветки движка форума даже не обсуждаются. Было бы интересно посмотреть насколько сильно бывший форк SMF отпочкуется от материнской линии.  :)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #61
В движке Elkarte выяснилась еще такая хреновина. Пока еще я не разобрался, - это проблемы локализации с английского на русский в штатном переводе или так задумано разработчиками движка.

Дело вот в чем.
Если админ/модератор одобрит и исправит сообщение от незарегистрированного гостя, в котором цитируется сообщение другого участника форума, то этому участнику форума поступит уведомление что его сообщение процитировал админ/модератор.

X

Вроде бы, кажется что никакой серьезной проблемы в этом нет. Но представьте, что участникам форума поступают уведомления о цитировании их сообщений админом (или модератором). Участники форума переходят по ссылке из уведомления в посты и видят там ответ не от админа/модератора, а от анонимного гостя.
Какой вывод сделают участники форума? Конечно же - о том, что на самом деле все сообщения от гостей пишутся не гостями, а админом/модератором под видом гостей.
Лично я как админ не маскируюсь под анонимных гостей. Но движок Elkarte портит мне репутацию на моем же форуме. :)

Ответ #62
Но движок Elkarte портит мне репутацию на моем же форуме.
на мой взгляд надуманная проблема

Ответ #63
на мой взгляд надуманная проблема
Речь же идет не обязательно про этот форум. На других форумах бывают такие дискуссии, когда всякие подозрения остальных участников по поводу ангажированности админа или модератора в темах абсолютно неприемлемы. А движок как тролль и провокатор создает почву для подобных инсинуаций. :)

Ответ #64
Я много лет общаюсь на форумах и ни разу с подобным не сталкивался

Ответ #65
Я много лет общаюсь на форумах и ни разу с подобным не сталкивался
Вероятно, не сталкивались потому, что на тех форумах установлены другие движки, а не Elkarte.
Я тоже до Elkarte никогда не видел чтобы в уведомлениях сообщалось что пост процитировал админ, а не гость, хотя на самом деле пост процитировал гость, а не админ. Админ всего лишь одобрил сообщение от гостя с цитатой.

Ответ #66
Думаешь elkarte единственный движок с которым я знаком?

Ответ #67
Думаешь elkarte единственный движок с которым я знаком?

Я же не про то, кто с чем знаком. А про то, что такая ситуация наблюдается только на форумах с движком Elkarte. Чтобы увидеть такую ситуацию, должно совпасть несколько факторов: 1) на форуме разрешена отправка сообщений от незарегистрированных гостей, 2) надо быть участником форума (не админом), сообщение которого процитировал незарегистрированный гость, 3) будучи участником форума, получать уведомления о цитировании своих сообщений, 4) админ/модератор одобрил сообщение от гостя с цитатой из твоего поста и что-то поправил в гостевом сообщении для читабельности.

При совпадении всех этих условий участник форума получает уведомление, что его пост в своем сообщении процитировал админ (или модератор). Когда участник форума переходит из уведомления в сообщение, размещенное якобы от админа, то он видит что оно размещено от имени анонимного гостя. Логичный вывод участника форума: админ (модератор) глупо спалился, написав сообщение под видом гостя.
Хотя на самом деле это был реально пост от гостя.
Подобная ситуация приводит к недоверию юзеров к администрации форума, особенно в политических темах.

ЗЫ. Думаю, что это происходит из-за неправильной локализации на русский язык. Потому что уже не в первый раз я сталкиваюсь с подменой понятий в движке Elkarte. :)
Я попробовал поискать в файлах локализации что-нибудь про цитирование и уведомление, но понял что так у меня не получится найти причину.

ЗЫ2. Указанная выше подмена понятий происходит с сообщениями не только от гостей, но и остальных участников форума. Если админ/модератор что-то исправит в сообщении участника форума, то в уведомлении, которое получит автор исправленного сообщения, будет указано что админ/модератор процитировал его сообщение.

Ответ #68
ЗЫ2. Указанная выше подмена понятий происходит с сообщениями не только от гостей, но и остальных участников форума. Если админ/модератор что-то исправит в сообщении участника форума, то в уведомлении, которое получит автор исправленного сообщения, будет указано что админ/модератор процитировал его сообщение.

Сейчас разобрался в происходящем, но не знаю как исправить.
Методом научного тыка я выяснил следующее.
Неправильное уведомление получается после того, как админ изменит ЦИТАТУ в посте участника форума или гостя. Админу приходится это нередко делать потому, что юзеры по незнанию удаляют в цитате закрывающий тэг, после чего весь текст в посте отображается как цитата.
Далее, автору сообщения, которое было процитировано в посте, отправляется уведомление.
В этом уведомлении указывается что "админ процитировал ваше сообщение" + ссылка на пост с цитатой автора.
Однако на самом деле "процитировал ваше сообщение" участник форума или гость, а админ всего лишь подкорректировал криво размещенную цитату.

Что делать? В файле Mentions.russian.php есть такая строка:
$txt['mention_quotedmem'] = 'Процитировал ваше сообщение в {msg_link}';
Получается, что именно она отсылается в уведомлении автору цитаты при редактировании админом цитаты в сообщении с цитатой.

Закинул свой вопрос разработчикам форумного движка на официальном сайте Elkarte. Посмотрим что там ответят.

Ответ #69
Закинул свой вопрос разработчикам форумного движка на официальном сайте Elkarte. Посмотрим что там ответят.

На офсайте появился ответ что этот косяк исправлен. Перевод ответа гуглом с англ на русский:
Цитата
Я считаю, что теперь у меня это отсортировано для 1.1.7, цитирование всегда приписывается создателю сообщения, а не модификатору.
Исправление также предотвращает повторную отправку уведомления о цитате при редактировании.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: