Перейти к основному содержанию
Тема: Elkarte - движок форума (форк и альтернатива движку SMF) (Прочитано 453 раз)

Elkarte - движок форума (форк и альтернатива движку SMF)

Интересная ситуация. Про бесплатный движок Elkarte практически ничего не известно в рунете. А ведь это - альтернатива известному движку SMF, на развитие которого 5 лет назад забили его создатели.

По умному, надо называть Elkarte форком SMF. Я не спец в тонкостях ответвлений развития движков - просто подсмотрел такое название на сайте знающего человека)
Если я правильно понял, часть бывшей команды разработчиков SMF взяла за основу сырую версию движка SMF 2.1 с многочисленными багами и довела ее в кратчайшие сроки до вполне работоспособного состояния. Проект назвали Elkarte. Что-то связанное с лосем (Elk).  :D
Таким образом, пока одна команда за 5 лет смогла создать всего лишь полуфабрикат SMF 2.1 RC2, другая команда давно уже выпустила готовый продукт Elkarte.

Итак, на данный момент я установил здесь Elkarte 1.1.6.

X

Официальный сайт ElkArte: https://www.elkarte.net
Форум русской поддержки ElkArte: нет

(продолжение следует)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Elkarte - движок форума (форк и альтернатива движку SMF)

Ответ #1
Перед тем как устанавливать движок Elkarte на сервер, я спросил на оф.сайте техподдержки на какой версии PHP он может работать. Мне ответили, что у них форумы работают на PHP 7.1-7.2.
Меня это устроило, так как я уже не рискую включать на своих форумах с движком ветки SMF 2.0 и с установленными там модами (аддонами) 5-7-летней давности версию PHP выше 5.6.

Ответ #2
Почти сразу же после размещения первых постов, я заметил на главной странице форума непонятную фразу "0 Удалено и перенесено тем" в статистике топиков. Вернее, мне было понятно о чем идет речь, но непонятно зачем это именно там нужно)

Сначала я подумал что этот параметр отображения выставляется в настройках админки форума. Такая мысль мне пришла в голову когда я посмотрел главную страницу форума на оф.сайте. Там ничего похожего на мой случай не было.

После этого я перерыл всю админку несколько раз вдоль и поперек. Однако, не нашел пункта, который бы мог отвечать за отображение данной фразы. Случайно переключил в админке локализацию с русского на английский и - о, чудо - отображение стало правильным. Дальше было уже делом техники отыскать в переводе ошибку.

В файле перевода index.russian.php находим строку 348
$txt['board_topics'] = 'Удаление и перенос тем';

и заменяем ее на
$txt['board_topics'] = 'тем';

ПС. Сообщил об ошибке на оф.сайте: https://www.elkarte.net/community/index.php?topic=5817.msg41009#msg41009

Ответ #3
Должен сказать, что для данного форума forumovod.ru выбор движка не являлся каким-то уж сильно критичным делом. Потому что я устанавливал его на абсолютно пустой сайт. Если что-то здесь пойдет не так, то можно установить другой движок и вручную перенести на него несколько созданных тем.
А вот мигрировать с давно действующих форумов с десятками и сотнями тысяч сообщений, с ядром юзеров - это психологически сложный выбор. По моему мнению, сложность заключается больше в определении того, ради чего затевается миграция с одного движка на другой.
Пока я решил не спешить перебираться с SMF на Elkarte, хотя на оф.сайте "Лося" пишут как легко это сделать с помощью импортера.

"Используете другое программное обеспечение для форума? Перейти на ElkArte быстро и легко!
Просто установите ElkArte с помощью нашего быстрого установщика, а затем, используя Open Importer Engine, вы можете перейти на ElkArte со многих других популярных форумов, включая SMF, phpBB, MyBB, vBulletin, XenForo, IPB и другие."

Ответ #4
Случайно переключил в админке локализацию с русского на английский и - о, чудо - отображение стало правильным. Дальше было уже делом техники отыскать в переводе ошибку.

В процессе работы с данным форумом, выяснилось, что эта ошибка в файлах русификации была не единственной. Заметил ошибки перевода в профиле и в центре модерации. Конечно, на работу движка эти ошибки не влияют, но иногда могут сбить с толку как юзеров, так и модераторов.

Ответ #5
Заинтересовался этим движком. Будет время - буду тестить.
На офсайте есть файл русификации. Он соответствует последней версии движка или допереводить его придётся?

Ответ #6
На офсайте есть файл русификации. Он соответствует последней версии движка или допереводить его придётся?

Я установил на этом форуме файл русификации с офсайта. Другого варианта вроде бы нет.
В админке есть некоторое количество не переведенных фраз, но не критично.

На офсайте предлагают подключиться к общему делу и помочь с переводом на transifex https://www.elkarte.net/community/index.php?topic=5817.msg41012#msg41012
Я раньше ни разу не пользовался сервисом переводов и не знаю как он устроен. А чтобы попробовать, в transifex сначала надо зарегистрироваться.

Ответ #7
Мне тут сообщили кое-какую информацию о Elkarte.
Человек по каким-то своим причинам не стал здесь сам об этом рассказывать. Поэтому копирую его ответ:

"Есть несколько поправок к тексту размешенному там [на forumovod.ru]
Самое главное - за основу [Elkarte] брался форум [SMF] 2.0 а не 2.1
Форк именно с 2.0
Откройте исходный код страницы тут и там и как говорится почувствуйте разницу, когда шаблон 2.1 собран на div-ах, а Elkarte на табличном стиле, на котором и собран весь 2.0
Судя по опять же исходному коду уж очень сильно, процентов на 70 - это код смф 2.0
Переиначены немного или дополнены в шаблоне названия стилей.
Даже не обжаты и не минимизированы файлы скриптов и стилей.
Структура шаблона 100% смф.
Разработчик, тот который в феске, просто повстраивал свои моды в код форума по дефолту, из коробки...
И ещё многое чего."

По поводу кода, стилей и скриптов я сказать ничего не могу, т.к. не спец в этом деле. Как говорится в таких случаях "Вам шашечки или ехать?" Так вот, мне надо "ехать".  :)

Пока меня в Elkarte устраивает то, что мне оказалось достаточным установить минимум аддонов. И все они без багов работают на PHP 7.2. В отличие от моих других форумов на SMF 2.0 с кучей устаревших необновляемых модов, из-за которых приходится сидеть на PHP 5.6 и все равно там где-нибудь да вылазят ошибки.

Ответ #8
Поставил, немного побаловался. Явных или существенных причин выбрать Elkarte, а не Smf пока не нашёл.

Ответ #9
Поставил, немного побаловался. Явных или существенных причин выбрать Elkarte, а не Smf пока не нашёл.

Аналогично  :)

Пока я решил не спешить перебираться с SMF на Elkarte

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: