Перейти к основному содержанию
Тема: Современный движок форума - каким он должен быть? (Прочитано 337 раз)

Re: Современный движок форума - каким он должен быть?

Ответ #10
Ну и для полного счастья юзеров, при входе на тот "идеальный форум" браузер предупреждает что соединение с сайтом не защищено.  :)
В данном случае, "юзеры" - это админы сайтов. Для них подобные предупреждения - это информационный мусор. Скорее всего, они даже и не увидят ничего такого, т.к. заранее настроили свои браузеры.

Вдобавок, прочтите, что об этом пишет 4X_Pro:
Цитата
Всегда считал, что https (точнее, если выражаться технически грамотно, SSL-сертификаты) нужен только достаточно узкой группе сайтов: магазинам, банкам и сайтам, работающим с критичными личными данными, типа Госуслуг/Мосуслуг. И еще, может быть, крупным почтовым службам типа GMail. А остальным от них только вред из-за замедления работы и напрасного расхода ресурсов процессора на шифрование данных. Но увы, разработчики броузеров считают иначе, и поддержку протокола HTTP/2 сделали только для сайтов с https.
От себя добавлю:

• Защита мнимая, т.к. содержимое вашего сайта крутится на серверах хостера, подконтрольных спецслужбам (возможно, не только отечественным...)).

• SSL-сертификаты не гарантируют защищённости от взлома сайта. Сегодня мой сайт гораздо менее защищён именно с этой стороны. (тоже вопрос наличия времени...)

• Для меня (и для многих других участников) важна скорость работы форума. Сейчас она очень высокая. Шифрование её уменьшит.

• Вокруг сертификатов построен позорный бизнес... В результате, админы вынуждены тратить своё время и деньги для настройки https; и это отвлекает от решения более важных задач.

• На свой форум буду встраивать фреймы сторонних сайтов..., некоторые из которых тоже не настроены на https-шифрование. Современные браузеры просто игрорируют такое содержимое, если сайт с фреймами защищён.

Ответ #11
... на любом нормальном форуме ...
Не устану повторять: большинство часто бывает не право. Даже в большинстве случаев не право.

Со временем, покажу, как можно решать те задачи модерации без переноса топиков и постов...

Ответ #12
Во-первых, все больше и больше юзеров заходят на форумы со смартфонов. Соответственно, доля юзеров с десктопов в последнее время стремительно уменьшается. Многие пользователи отказались от компов и перешли на мобильные девайсы.
Полноценный экран + мышка + клавиатура = это намного удобней мобильных интерфейсов!
Что же заставило 80% интернет-пользователей отказаться от этих удобств?

— На мой интуитивный взгляд, главная причина: сложности синхронизации девайсов. То есть, для поддержания целостности вашей информации, удобно иметь единственный девайс на все случаи жизни. Мобильник не только компактен, но и лучше защищён от морозов, влаги, пыли, ударов. Вот почему в качестве "единого девайса" выбран именно он.

Но я бы не сказал, что пользование мобильником ставит крест на комфортных интерфейсах! При желании, к телефону можно подключить и мышку, и клаву, и огромный монитор. При таком подходе, мобильник как бы превращается в "умную флэшку": чтобы ей полноценно пользоваться, надо её куда-то воткнуть...

--

Здесь же расскажу о втором подходе, который при любых интерфейсах помогает нам в дорожных условиях пользоваться мобильником для чтения форумов. Это - программы преобразования текстов в речь. Я ими пользуюсь уже лет пятнадцать. Слушаю, что написано на форумных страничках, и, одновременно, если позволяют "дорожные" условия, просматриваю картинки на экране мобильника.

"говорилка" особенно удобна для проверки орфографии. Пользуюсь этим способом даже в стационарных условиях! :)

Ответ #13
В данном случае, "юзеры" - это админы сайтов. Для них подобные предупреждения - это информационный мусор. Скорее всего, они даже и не увидят ничего такого, т.к. заранее настроили свои браузеры.

Вы даже не поняли о чем идет речь. А она идет о том, что ваш форум будут явными и неявными мерами гнобить браузеры + Гугл. Если вы такой упертый, то желаю вам успехов в борьбе с ними.  :D
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #14
Yuri, поспорю: бороться с Гуглом и чужими браузерами я не собираюсь.
И браузеры, наверное, когда-нибудь уберут эту свою ругань из своих дефолтных настроек. Они должны это сделать, чтобы соответствовать требованиям пользователей. На безопасность общения это почти не повлияет, т.к. к тому времени появятся новые алгоритмы и способы безопасной работы...
Вы даже не поняли о чем идет речь. А она идет о том, что ваш форум будут явными и неявными мерами гнобить браузеры + Гугл.   :D
Если Гугл пройдёт мимо моего сайта - это проблемы Гугла. Сайт всё-равно станет известным среди админов и пользователей. :)

Впрочем, у меня нет планов рекламировать и поддерживать именно свой форум. Как только найдётся адекватный админ, перейду на его крупную площадку. А свой форум оставлю для "черновиков".

Мои предпочтения в выборе чужих гостеприимных форумов:
  • В моих постах кроме b-тегов разрешён html-код.
  • Не запрещены старые правки.
  • Смогу создавать любые подфорумы.
  • Недорогой мультихостинг.
  • Совместный админский доступ к стендовому форуму (там буду предварительно показывать новшества и настройки, которые считаю полезными для основного форума (на том же движке).
  • Разумная доброжелательность со стороны администрации: понимание и поддержка ею  ⋱ идеальной модели.

Ответ #15
А по-моему, техническое доменное имя там даже полезно: подчёркивает техническую направленность сайта. Он для профессионалов.
техническую направленность сайта? Я так и не понял ее направленность. Профи делают оформление, хотя бы логотип

Ответ #17
Сайт всё-равно станет известным среди админов и пользователей.
ага о нем знают целых 2 человека

Ответ #18
неточная цитата:
html-код в постах лучших пользователей - это для скорейшего взлома?
Взломать можно всё. Это вопрос трудозатрат и мотивации...

Почему сапожник не сбегает с дорогой обувкой, которую чинит? - потому, что ему это не выгодно... Вот так же и в случае расширенных форумных полномочий: Администратор увидит, что мне его форум очень нужен; и, следовательно, буду всеми известными способами беречь гостеприимный сайт от взломов через свои посты.

html-код на страницах вебфорума - это штука тривиальная. Многие тексты из админки составляются как раз в html-формате...

Ответ #19
для скорейшего взлома?
И каким же образом html, то бишь текст, может сломать сайт?
Может вы имели ввиду изменение вида страницы на которой внедрён html?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

подсказка: нажмите alt+s чтобы подтвердить/отправить или alt+p чтобы предварительно просмотреть сообщение