Перейти к основному содержанию
Тема: wpForo - движок форума (плагин для WordPress) (Прочитано 155 раз)

wpForo - движок форума (плагин для WordPress)

Раньше я не обращал внимания вообще на форумные движки для WordPress. Но с недавних пор начал задумываться насчет их использования в качестве основы для сайта. В частности - wpForo (бесплатный плагин, с помощью которого можно развернуть форум на сайте).

Дело в том, что традиционные движки форумов остановились в развитии (или к ним потеряли интерес сами разработчики) из-за массовой миграции пользователей интернета в соцсети. А что делать владельцам форумов, которые хотят продлить жизнь своим проектам? Вот тут-то и приходит на ум идея модернизировать угасающий форум каким-то очень продвинутым движком. Но таким, который бы не возмутил старожилов форума и не оттолкнул новичков.

Если форум не является большим, то на мой взгляд, такую задачу можно попробовать решить с помощью движка wpForo. У него есть опция, превращающая блоговый движок WordPress полностью в форумный. То есть, по внешнему виду это будет типичный форум.

X

Официальный сайт wpForo https://wpforo.com
Форум русской поддержки wpForo https://wpforo.ru

(продолжение следует)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: wpForo - движок форума (плагин для WordPress)

Ответ #1
Самым главным минусом форумного движка wpForo считается большая нагрузка на сервер. И поэтому владельцу сайта придется держать форум на дорогих тарифах хостинга.

Но на мой взгляд, главный недостаток заключается совсем в другом.

Поскольку wpForo является всего лишь плагином к сайтовому движку WordPress, то почти все проблемы возникают из-за гибридности.
Если почитать на оф.сайте техподдержки вопросы от владельцев форумов с описанием проблем, то становится ясно, что большинство из них касается особенностям работы связки WordPress + wpForo.  Дело в том, что для снижения нагрузки на сервер, wpForo работает как бы отдельно от WP. Но при этом некоторые процессы в скриптах могут пересекаться. Часто случается так, что на функционирование форума начинают влиять скрипты Вордпресса. А если кроме плагина wpForo на сайте установлены еще несколько других плагином, то проблем не миновать. Ведь разработчики форумного плагина не могли предугадать с какими другими плагинами и в каком сочетании их движку придется работать вместе. Как правило, сайты, сделанные на WP, содержат минимум 3-4-5 различных плагинов. 

Но и это еще не все.
WordPress достаточно часто обновляет свои версии. Естественно, совершенно не учитывая что после этого будет со сторонними плагинами. А wpForo - такой же сторонний плагин, как и все остальные. Догадайтесь сами, что может произойти с форумом, если сайтовый движок WP обновится до следующей версии, а форумный плагин wpForo останется прежним, который не рассчитан на внесенные изменения.

Ага, а вот и оно:
X

Из личного опыта.
При самом первом тестировании сайта в виде форума, я столкнулся с нелепым явлением: надо было придумать название сайта и его описание, название форума и его описание. Техподдержка предложила придумать разные названия, чтобы они не дублировались, не были пустыми для поисковых систем и для создания нормальных ссылок. Но все равно получалось масло масляное. Я пока так и понял что с этим делать)

Ответ #2
Из личного опыта.
При самом первом тестировании сайта в виде форума, я столкнулся с нелепым явлением: надо было придумать название сайта и его описание, название форума и его описание. Техподдержка предложила придумать разные названия, чтобы они не дублировались, не были пустыми для поисковых систем и для создания нормальных ссылок. Но все равно получалось масло масляное. Я пока так и понял что с этим делать)

Прикольный казус произошел сегодня с тем тестовым форумом. Я о нем абсолютно никому не сообщал и нигде не светил. Там кроме двух тем с постами типа "тест 1" и "тест 2" больше ничего нет. Никакого robots.txt для Яндекса/Гугла не делал. Но на указанный там емейл уже пришло письмо с предложением помочь раскрутить форум. Откуда человек узнал про тот форум?

Может ли данный факт свидетельствовать о хорошей индексации поисковиками форума на движке wpForo? Даже форума с таким тестовым контентом...  :D

Ответ #3
Часто случается так, что на функционирование форума начинают влиять скрипты Вордпресса. А если кроме плагина wpForo на сайте установлены еще несколько других плагином, то проблем не миновать.

Сейчас посмотрел последние вопросы, которые задают на оф.сайте техподдержки wpForo - там примерно половина из них посвящена проблемам из-за влияния каких-нибудь плагинов WordPress на плагин форума.

Ответ #4
Поскольку я все-таки поставил wpForo на свободный сайт для тестирования, то могу рассказать чего мне в нем не хватает по сравнению с существующими сейчас бесплатными форумными движками.

Отсутствие каких-либо аддонов (дополнений), кроме платных в количестве 10 штук. Ладно бы, эти платные аддоны были какими-то уникальными фишками, которые придают форуму уникальные свойства. Но нет же.

К примеру, может ли быть современный скрипт форума без лички? Оказывается, чтобы на форуме появилась личка, нужно ежегодно покупать лицензию на аддон wpForo Private Messages. Ее стоимость от $35 (за один сайт).

Или допустим, я собрался монетизировать форум контекстной рекламой. Придется ставить платный аддон wpForo Ads Manager по цене от $20 (лицензия на один сайт на год). Но у меня на движке WordPress уже установлен бесплатный плагин Ad Inserter. Получается какая-то дурость: устанавливать два функционально одинаковых плагина, один из которых будет платным.

Ну а про платный аддон wpForo Advanced Attachments как-то даже неуместно вспоминать. Этот плагин за цену от $25 (лицензия на один сайт на год) показывает в постах картинку вместо ссылки на вложенный файл. Да-да, в современном движке форума - как его рекламируют на офсайте - нет даже превьюшек на вложения, видны только ссылки на файлы.
Однако, народные умельцы уже подсказали, что плагин лайтбокса в WP без всякой оплаты показывает заодно и вложенные фотки на форуме.  Вот бы еще вордпрессовский плагин Ad Inserter кто-нибудь научил вставлять рекламные блоки на форум. :D 

В общем, вся эта платность дико смотрится на фоне движка WordPress, для которого можно выбрать множество отличных бесплатных плагинов. Ага, на фоне движка WordPress, на котором собственно и установлен плагин форума wpForo.

Ответ #5
Недавно пришла мысль поэкспериментировать с объединение форума на SMF и блога на WordPress в один сайт. Поскольку в том блоге комментарии оставляют только гости (незарегистрированные пользователи), то форумный плагин wpForo без лички меня бы устроил. И вот, таким случайным образом я подошел к тому, что нужно было хотя бы для пробы перевести форум с движка SMF на wpForo.

Скачал с офсайта программу Go2wpForo для миграции. Что интересно, она устанавливается в WordPress тоже как плагин. Чтобы не тратить много времени, на тестовом сайте развернул пустой блог и залил в отдельную папку копию форума. Но с первой попытки миграция не задалась. И со второй тоже. :)  Мигратор никак не мог найти правильный путь к БД форума.

Методом научного тыка я выяснил, что нельзя полагаться на автоматическое заполнение полей в Go2wpForo. Как только я вручную исправил запись в одной из строк, так сразу же точка затора была пройдена и в блоге появился форум с существующими разделами и пользователями.

Мне этого результата оказалось достаточно, чтобы на личном примере убедиться в рабочей схеме.
Правда, я пока не стал воплощать дальше свою идею объединения блога и форума, т.к. появилось сомнение в полезности этой затеи.  :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: