Перейти к основному содержанию
Тема: Flarum - движок форума, который вроде бы крутой, но толку-то... (Прочитано 129 раз)

Flarum - движок форума, который вроде бы крутой, но толку-то...

Мне тут посоветовали в рамках поиска бесплатного движка для современного форума установить Flarum. Когда-то давно я уже смотрел его на официальном сайте и он мне не приглянулся. Поэтому во второй раз я более основательно решил ознакомиться с ним и даже поюзал демо-форум на офсайте. Ну и заодно сразу зарегился в русскоязычном сообществе Flarum, предвидя что придется задавать вопросы по движку. Там я тоже походил по темам чтобы проникнуться духом не совсем обычного представления о форуме.

Наверное, вы уже хотите узнать, почему я выбрал такой заголовок для своего отзыва?  :)

Ну что сказать... Да, сначала я начитался прекрасных слов в описании форумного движка: "Flarum - это восхитительно простая платформа для обсуждения. Он быстрый и простой в использовании, со всеми функциями, необходимыми для успешного функционирования сообщества".
Вот напрасно я не обратил особого внимания на упоминание о "простой платформе для обсуждения". Судя по всему, речь идет о минимализме встроенных функций. Во первых, напрочь отсутствует личка (Личные сообщения). Во вторых, в настройках - спартанского вида профиль юзера. Я уже даже обрадовался, когда в профиле загрузил свою аватарку, а в тестовом посте - вложенный файл.
Но надо же какая незадача! Собственно, ради чего я пытался углубиться в понимание концепции современного форума, если скрипт находится в состоянии беты? На офсайте об этом недвусмысленно предупреждают.

X

Ну хотя бы инсталляция форума, который работает с php, не должна быть такой мудреной как у NodeBB? А вот хренушки вам!  :D
(см. скриншот)

X

Это меня окончательно убедило не пытаться ставить данный скрипт для тестирования на хостинге. И пока больше не возвращаться к нему.

В итоге, у меня сложилось мнение что Flarum - это ближе к модной игрушке для гиков, чем к рабочему инструменту. Особые фишки, которые отличают движок от остальных, не являются определяющими при выборе движка. А отсутствие многих, уже привычных для форума функций, ограничивает применение Фларума какими-то нишами. Вроде бы, неплохо должна зайти развлекательная тематика.

X

Официальный сайт Flarum: https://flarum.org
Форум русской поддержки Flarum: https://flarum.info
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Flarum - движок форума, который вроде бы крутой, но толку-то...

Ответ #1
Может ли кто-нибудь объяснить простым языком, почему разработчики движка Flarum не могут сделать для инсталляции обычную загрузку файлов на хостинг, как это делается у подавляющего большинства форумных php-скриптов? Для чего нужна такая морока с установкой composer при установке форума, расширений и последующем их обновлении?

Ответ #2
Может ли кто-нибудь объяснить простым языком, почему разработчики движка Flarum не могут сделать обычную загрузку файлов на хостинг, как это делается у подавляющего большинства форумных php-скриптов? Для чего нужна такая морока с установкой composer при установке форума, расширений и последующем их обновлении?

Однако попробовал я чисто для тренировки пройти весь квест установки движка форума Flarum на хостинг.
Но для этого потребовалось сначала установить Composer на хостинг. Тут выяснилось что до установки Composer надо сначала скачать программу Putty... ага, это вам ничего не напоминает? "Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук на дубе..." :D

Пришлось вспомнить давно подзабытые навыки работы через терминал. Правда, про Composer я узнал только недавно - когда начал изучать как сделать форум на  Flarum.

X
...
X

В итоге, со второй попытки мне удалось успешно зарядить Composer на хостинг.
А вот дальше начался настоящий лес квест. Все команды по установке Flarum, которые были прописаны на сайтах русской и официальной техподдержки и которые я скопировал в терминал, приводили к одному результату: копирование файлов на сервер не происходило из-за неверно заданной команды. Поиск в гугле выдал примерно 5-й вариант команды, которая оказалась верной. И когда я подумал что появился свет в конце тоннеля, меня ожидал сюрприз.

Сюрприз заключался в том, что действуя строго по инструкции, я создал папку с установочными файлами Flarum не в директории сайта, а за ее пределами.  :D
Естественно, запустить установку форума через браузер мне не удалось ввиду отсутствия файлов в нужной директории. Что делать: заново переустанавливать папку /flarum вместе с переустановкой Composer или достаточно пересоздать только /flarum в директории сайта?

Конечно, я пошел по более простому второму пути.  :)  В техподдержке хостинга мне подсказали как выполнить нужную мне команду в терминале и создать папку для файлов движка в директории сайта. Папка с файлами была создана, и я набрал в браузере свой сайт. Ну теперь-то уже не должно быть ничего неожиданного, подумал я. Напрасно.... "надежды юношей питают".

В корне сайта инсталлятора не было. Запускаться - нечему. Зато инсталлятор располагался во вложенной папке мойсайт/public. Вот оттуда все запустилось и установилось за полминуты. Что теперь делать с форумом по ссылке мойсайт/public/ я пока не придумал. Туда еще как-то надо добавлять русификатор и прочие расширения. Опять наверное, с помощью Putty и команд в терминале.  :'(

Ответ #3
В корне сайта инсталлятора не было. Запускаться - нечему. Зато инсталлятор располагался во вложенной папке мойсайт/public. Вот оттуда все запустилось и установилось за полминуты. Что теперь делать с форумом по ссылке мойсайт/public/ я пока не придумал.

На форуме русской техподдержки Flarum мне ответили, что все верно и подсказали ссылку на документацию на офсайте. Там сказано, что дальше надо настроить Flarum без public каталога. Для этого необходимо переместить все файлы внутри public каталога, отредактировать .htaccess, index.php и site.php.

Поскольку я ставил фларум только ради эксперимента, то я не стал заниматься ненужными мне действиями. Однако, чтобы довести эксперимент до конца, решил русифицировать установленный форум. Пришлось опять включать Putty, переходить в терминал и там командной строкой запускать загрузку локализации. В этот раз у меня получилось с первого раза.  :D

Несмотря на то, что удалось пройти весь квест, я все же остался при своем мнении: движок форума Фларум заточен под необременительное общение юзеров аля соцсеть. Там даже кнопка для создания новой темы называется "Начать дискуссию".

Ответ #4
Как ни странно, но на офсайте СМФ появился отзыв о движке форума Фларум. Процитирую небольшую часть в переводе на русский.

"Я отказался от движка Flarum потому что он слишком необычный по структуре, которая меня сбивает с толку. Но в отличие от многих других форумных движков, он готов для использования на мобильных устройствах, хотя все еще находится в стадии бета-тестирования."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: