Перейти к основному содержанию
Тема: Движок форума для небольшого проекта - что выбрать? Озадачился вопросом... (Прочитано 114 раз)

Движок форума для небольшого проекта - что выбрать? Озадачился вопросом...

Казалось бы, чего проще - выбрать движок форума для небольшого проекта? Но когда начинаешь перебирать существующие варианты, то убеждаешься что выбора-то особого нет.

1. Если проект планируется небольшим, то сразу отсеиваются платные форумные скрипты XenForo, IPS Community и vBulletin. Ладно бы, если ценники на них были в рублях, но нет же - движки буржуйские и, соответственно - цены в баксах. И не просто баксы отдал один раз и забыл, а каждый год нужно продлевать лицензию. А какой валютный курс будет в следующем году? Может быть, движок в пересчете на рубли тогда окажется золотым из-за продления лицензии. К тому же, все указанные выше движки, по словам гуру, неслабо нагружают сервер - значит, прибавляем к цене скрипта стоимость хостинга по тарифу выше среднего.

2. Начал рассматривать бесплатные движки форумов с имеющейся русификацией. Какой выбор? SMF, ElkArte, phpBB, Vanilla, NodeBB......... Пожалуй, всё.
Но мне же нужен не просто абы какой движок, а чтобы открыть хоть и небольшой, но все-таки современный форум- то есть со всеми современными плюшками для юзеров. В классических движках, которые базируются на скриптах 20-летней давности, вся логика их работы давно устарела. А разработка командами разработчиков нового поколения скриптов зависла в неопределенности. Единственное исключение из этого правила - NodeBB. Однако, я не готов тратить время ради этого, практически неизвестного в рунете, форумного движка и заводить под небольшой проект отдельный хостинг с vps.
Значит, все варианты - мимо?

3. Если из самостоятельных движков форумов мне ничего не подоходит, то может быть, посмотреть плагины форумов к движку WordPress? Похоже, в последнее время WP стал неприлично востребованным в среде владельцев сайтов и по популярности оставил конкурентов далеко позади.
А как в этом случае обстоят дела с выбором для моей задачи? Сразу же отбрасываем скрипты типа bbPress. И что - в остатке? Плагины Asgaros Forum, wpForo и PrimeForum (WP-Recall). Я по очереди установил все три плагина и немного потестил. В результате, пришел к выводу что все они имеют как свои плюсы, так и минусы, которые не вдохновили меня поставить их на новый проект.

Вот такой итог моих поисков форумного движка на данный момент.  :)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Движок форума для небольшого проекта - что выбрать? Озадачился вопросом...

Ответ #1
А как в этом случае обстоят дела с выбором для моей задачи? Сразу же отбрасываем скрипты типа bbPress. И что - в остатке? Плагины Asgaros Forum, wpForo и PrimeForum (WP-Recall). Я по очереди установил все три плагина и немного потестил. В результате, пришел к выводу что все они имеют как свои плюсы, так и минусы, которые не вдохновили меня поставить их на новый проект.

Вот примерно из-за таких размышлений я решил притормозить рассмотрение плагинов форумов на движке WordPress. Думаю, надо подождать. Если в ближайшее время неплохо развивающиеся плагины Asgaros Forum и wpForo достигнут функционала движков форума, например, SMF или ElkArte, то тогда можно будет вернуться к их рассмотрению.

Re: Движок форума для небольшого проекта - что выбрать? Озадачился вопросом...

Ответ #2
Если просматривать в сети кто и какие ищет движки форумов, то начинаешь понимать что у многих форумоводов очень похожая задача. И судя по датам записей 3-х летней давности, эта задачу практически никому не удается решить. Все время приходится выбирать из неоптимального.

В качестве примера предлагаю взглянуть на скриншот с одного из технофорумов.

X

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: