Перейти к основному содержанию
Тема: Wedge - движок форума со слишком заумными фишками (Прочитано 146 раз)

Wedge - движок форума со слишком заумными фишками

На мой взгляд, Wedge - это движок форума со слишком заумными фишками. Я не стал его ставить на тестовом сайте, а зарегился на офсайте и там в качестве пользователя посмотрел на то, какие функции предоставляются юзерам для общения на подобном форуме.

Первое, на чем я споткнулся) оказались некие "мысли" (Thoughts) на главной странице форума. Я несколько раз пытался кликнуть по ссылке и зайти в топик, чтобы добавить туда свой вопрос, но ссылка вела не в топик. В конце концов я понял, что это совсем не топики, а что-то типа коротких сообщений без темы и вообще без ничего привычного для форумов.

Но сначала надо бы объяснить, что Wedge - это бесплатный форк SMF, т.е. ответвление от предыдущего форумного скрипта. Но судя по давности записей на офсайте, создатель то ли временно, то ли окончательно забросил свою разработку.

В описании сказано, что на движке из коробки можно создать крутой современный форум даже в виде портала. Однако, нынешнее его заброшенное состояние навевает сомнение о современности. Наверное, лет 5-6 назад это была продвинутая разработка, но время неумолимо идет вперед....

В чем еще, по моему субъективному мнению, заключается заумность некоторых функций движка? Там внутри постов можно вести обсуждение с автором поста. Получается как бы тема в теме. На офсайте некоторые посты с такими "внутренними" диалогами растягиваются на большее количество сообщений, чем сама тема с этим постом. Я думаю, что обычные юзеры, привыкшие как к структуре классических форумов, так и к структуре соцсетей, не поймут этой новации.

Хотя на офсайте нет выбора русского языка, русификацию самого движка все же найти можно.

X

Официальный сайт Wedge: https://wedge.org
Форум русской поддержки Wedge: нет

(продолжение следует)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Wedge - движок форума со слишком заумными фишками

Ответ #1
В чем еще, по моему субъективному мнению, заключается заумность некоторых функций движка? Там внутри постов можно вести обсуждение с автором поста. Получается как бы тема в теме.

Чтобы показать как это выглядит, я нашел пример на офсайте Wedge и сделал скриншот.
Вот смотрите (показано стрелкой)

X

Ответ #2
Разместил на прошлой неделе на офсайте Wedge свой вопрос насчет работоспособности движка на PHP 7.2+. Как говорится, в ответ тишина. Ни ответа, ни привета. За это время кроме меня там больше никто не оставил следов. :D
Теперь понятно, почему этот бесплатный и крутой движок оказался настолько непопулярным у владельцев форумов.

Ответ #3
Ставил его. Но не нашел ни одной интересной темы оформления. Потом спустя месяц почему то залился скрипт смф. Следов взлома не нашел. Плюнул и установил смф

Re: Wedge - отзывы о форумном движке со слишком заумными фишками

Ответ #4
Ставил его. Но не нашел ни одной интересной темы оформления. Потом спустя месяц почему то залился скрипт смф. Следов взлома не нашел. Плюнул и установил смф

Я уже не ожидал получить ответ от разработчика движка, но на офсайте Wedge вчера обнаружил его.

X

В переводе это звучит так:

Мой вопрос: Привет! Проект Wedge еще жив? Совместим ли он с PHP 7.2?
Ответ Нао: Да, он все еще жив в том смысле, что если вы свяжетесь со мной (например, lestrades.com или учетная запись Steam), я могу исправить ошибки, о которых сообщалось.
Его уже нет в живых, как в «Я не собираюсь добавлять новые основные функции в программное обеспечение», и, вероятно, не будет никаких второстепенных функций. Думаю, это работа пользователей: система плагинов действительно прочная, моды SMF 2.x очень легко переносить на Wedge, а моды, предназначенные только для Wedge, создавать гораздо смешнее (потому что они работают с кешированными версиями файлов. , поэтому вы можете, например, повторно загрузить чистую копию базового файла, изменить ее самостоятельно, и моды будут по-прежнему применяться к ним, как только вы загрузите файл на свой сервер.)
Я не знаю о совместимости с 7.2 , но я стараюсь обновлять Wedge именно для этого.
Я знаю, что мне следует выпустить «официальную» версию 1.0 и, возможно, даже, наконец, изменить лицензию на MIT в целом (это было моим намерением уже несколько лет), но, учитывая, что это не общеизвестный пакет форума, кажется, что он было бы пустой тратой времени. Я не знаю. Вы?

Ответ #5
После ответа Нао, пришла мысль, а почему бы мне заодно вместе с другими форками SMF не потестить Wedge? Наверное, мне это не пригодится на практике, но хотя бы буду знать немного больше про возможности разных движков форумов.

Скачал файлы Wedge с гитхаба + русификатор (отсюда: https://dragomano.ru/articles/wedge).

Установка форума на хостинг ничем не отличалась от уже привычного SMF.
Из коробки получилось вот такое (без всяких моих настроек).

X

Надо будет зайти в админку и посмотреть что там имеется интересного в настройках.

Ответ #6
Надо будет зайти в админку и посмотреть что там имеется интересного в настройках.

(продолжение)

Итак, мой отзыв про Wedge - что я увидел, так сказать, изнутри.

Но перед этим выскажу большое спасибо Буго за отличную русификацию движка. По крайней мере, я не встретил косяков перевода как в другом форке SMF (Elkarte). Поэтому было легко ориентироваться в админке и настройках. Правда, эти настройки  в большинстве случаев повторяют привычные мне настройки в админке SMF 2.0. Наверное, самое большое отличие - в настройках модерации сообщений. В Wedge она выполнена совсем иначе.

Движок сделан добротно: мне не встретилось ни одного бага при администрировании, размещении сообщений и вложений. Можно выбрать тему оформления из нескольких встроенных вариантов.
При установке я выбрал на хостинге рекомендуемую версию PHP 7.0.
Функция "Мысли" мне все-таки показалась лишней на форуме. Лично я не знаю как ее можно применить на практике - такая фишка была бы более уместна в блоге, а не на форуме.

Вроде бы, классный бесплатный форумный движок.... Но к сожалению, ряд моментов заставил меня отказаться от дальнейшего тестирования. Проблема оказалась не в движке, а в отсутствии сообщества вокруг Wedge. Это сказывается на списке плагинов (так там называются расширения) к движку. Их фактически нет. Разработчик в единственном лице старается поддерживать проект, но ему не хватает времени чтобы заниматься плагинами. Например, на офсайте его просили сделать пусть даже платный плагин менеджера рекламы для форума, но разработчик не имеет желания им заниматься (я так понял).

Судя по всему, указанный движок форума вряд ли будет развиваться дальше. А поскольку в его основе лежит разработка 2010 года, то становится понятна неперспективность миграции на Wedge с других движков.

Ответ #7
Вроде бы, классный бесплатный форумный движок.... Но к сожалению, ряд моментов заставил меня отказаться от дальнейшего тестирования. Проблема оказалась не в движке, а в отсутствии сообщества вокруг Wedge.

(продолжение)

В одной из тем на офсайте Wedge я прочитал что пишет разработчик о своем проекте:

Нао: "Я считаю Wedge провальным публичным проектом. Но я полагаю, что для меня он все еще успешен как запись в резюме. И я всегда буду его поддерживать."

X

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: