Перейти к основному содержанию
Тема: phpBB - движок форума: бесплатный и самый известный (Прочитано 328 раз)

phpBB - движок форума: бесплатный и самый известный

Пусть меня закидают тапками фанаты движка форума phpBB, но выскажу свой личный отзыв о нем.  :D
У меня phpBB ассоциируется с чем-то очень деревянным. Наверное потому, что я пробовал делать на нем форумы после долгой практики с движком SMF.
Не знаю почему, но несмотря на его постоянное развитие и даже коренное обновление версий, phpBB все так же остается косным и требующим "ручного управления" прадедушкой форумных скриптов.
Ну, или я не умею его готовить. :)

Иногда складывается такая ситуация, когда мне нужно выбрать движок для нового форума. В этом случае я рассматриваю вариант с phpBB в самую последнюю очередь, когда уже больше нет другого выбора. Но зайдя на форум русской техподдержки phpBB и ознакомившись там с состоянием движка, пропадает желание вновь иметь с ним дело.

X  X

Официальный сайт phpBB: https://www.phpbb.com
Форум русской поддержки phpBB: https://www.phpbbguru.net
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: phpBB - движок форума: бесплатный и самый известный

Ответ #1
Сейчас пришла мысль, что движок phpBB, наверное, подходит любителям ковыряться в коде, чего-то там непременно править и производить прочие манипуляции.
Например, по аналогии: есть же люди, которые готовы проводить все свое свободное время в гаражах...

Но дело в том, что не всякий владелец форума является таким любителем. :)

Ответ #2
зайдя на форум русской техподдержки phpBB и ознакомившись там с состоянием движка, пропадает желание вновь иметь с ним дело.

Вот сейчас зашел туда и увидел предупреждение про обновления расширений для недавно обновленной версии движка phpBB 3.3.

X

Ну что тут скажешь? Только непечатные выражения.

Ответ #3
движок phpBB, наверное, подходит любителям ковыряться в коде, чего-то там непременно править и производить прочие манипуляции.
Не совсем так. пхпбб можно использовать вообще не правя код. Для этого его структура оптимизирована для работы с плагинами. А то, что вы указали на скрине нужно не всем, так как никто не заставляет обновлять движок вот прямо сейчас. Можн оспокойненько подождать, пока разработчики обновят используемые вами плагины и обновиться в пару кликов.

А так-то пхпбб тащит за счет своего функционала. Очень мощная штука.

Ответ #4
пхпбб можно использовать вообще не правя код
Это действительно так, за счёт системы отслеживания событий. Однако иногда всё же проще поправить код. Редко, но бывает.
Другое дело, что для написания своего расширения всё же приходится ковыряться в коде движка. Именно не править его, а ковыряться в нём, чтобы понять, каким образом подключить расширение.

Ответ #5
С прошлого года не заходил я на форум русскоязычной техподдержки phpBB.
Может, кто кратко расскажет про состояние этого движка? Что-нибудь существенно поменялось в нем?

Ответ #6
С прошлого года не заходил я на форум русскоязычной техподдержки phpBB.
Может, кто кратко расскажет про состояние этого движка? Что-нибудь существенно поменялось в нем?

Ну раз никто не знает, то расскажу я. :)
Оказывается, в мае этого года появилось обновление движка phpBB 3.3.4. Судя по всему, данный движок по прежнему традиционно рассчитан на любителей ковыряться в нем по каждому поводу своими ручками. Даже незначительное обновление движка форума не рекомендуется производить в автоматическом режиме.
Насчет этого в обсуждении обновления можно прочитать следующие комментарии:

X

Ответ #7
Даже незначительное обновление движка форума не рекомендуется производить в автоматическом режиме.
Ну там немного не так. На скрине ложная информация. На самом деле, в админке написано так:
Цитата
Рекомендуемым методом обновления является использование полного установочного пакета. Если файлы ядра phpBB были модифицированы вручную и вы не хотите, чтобы эти изменения были утеряны, можно использовать пакет автоматического обновления.

Пакет автоматического обновления используется только в тех случаях, когда имеются модифицированные вручную файлы ядра phpBB. Вы также можете произвести обновление, используя методы, указанные в документе INSTALL.html.
То есть существуют 2 архива: Full Package и Automatic Update Package, и при использовании второго не надо искать модифицированные файлы ядра вручную, они найдутся автоматически. А так-то оба пакета устанавливаются автоматически. Вернее, распаковываются вручную, а потом уже автоматически делается обновление. "Ковыряться" нигде не надо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: