Перейти к основному содержанию
Тема: NodeBB - движок форума, который не каждый установит (Прочитано 85 раз)

NodeBB - движок форума, который не каждый установит

Недавно я увидел русскоязычный форум на движке NodeBB. Форум новый, открыт в этом году. Причем, открыл его Сергей Петренко - бывший владелец самого известного форума сеошников searchengines (сёрча). Но речь сейчас не о нем, а о необычном движке форума.

Необычность бесплатного NodeBB скрывается в коде. Могу ошибаться, но выскажу мнение, что подавляющее большинство нынешних форумных движков написано на PHP. А движок NodeBB базируется на совершенно иной основе: Node.js. Почему, для чего, зачем? Об этом я не могу ничего сказать - ибо не специалист в данной сфере. И почитать нечего, т.к. популярность NodeBB среди форумоводов в рунете стремится к нулю (я искал в Яндексе и Гугле, нашел только комментарии от кодеров и для кодеров).
Спросил об этом у Сергея, но похоже он и сам не знает ответ на мой вопрос. Хотя утверждает, что установка диковинного форума не требует каких-то особых знаний и сравнима по времени с установкой форума обычного.

Не знаю, не знаю. Я попытался ради интереса просто почитать инструкцию по установке NodeBB, но абсолютно ничего не понял  :D  из-за терминов, с которыми я никогда не сталкивался при инсталляции форумов на phpBB, IPB, SMF и многих других.

Кроме этого, я выяснил что поставить форум на обычном хостинге не получится. Потому что Node.js имеется только на vps. А заказывать vps придется по тарифу выше среднего. Как мне объяснили в хостинг-компании, мощность vps примерно раза в три ниже мощности обычного виртуального хостинга. Соответственно, намного больше придется платить за удовольствие иметь свой форум на модно-модерновом движке.

X

Официальный сайт NodeBB: https://nodebb.org
Форум русской поддержки NodeBB: нет
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: NodeBB - движок форума, который не каждый установит

Ответ #1
Еще добавлю в этот свой обзор описание с оф.сайта, чтобы понимать (или не понимать) почему такой прекрасный и бесплатный движок форума практически невозможно встретить в рунете.

"Лучшая платформа сообщества для современного Интернета.
NodeBB - это программное обеспечение для форумов нового поколения. Мощное, мобильное и простое в использовании.

Наша миссия - предоставить движок для форумов со всеми современными функциями и производительностью, которые вы ожидаете от социальных сетей и мобильных устройств.

Выберите наиболее удобный для вас вариант форума:
1. С открытым исходным кодом
Для технически подкованного профессионала своими руками установите и обслуживайте NodeBB на своем собственном сервере.
2. Мгновенный хостинг
Хотите, чтобы ваш форум заработал прямо сейчас, без каких-либо проблем с настройкой? Наши ежемесячные планы хостинга для вас.

Почему именно NodeBB?
- Мобильная Адаптивная тема. Движок ориентирован прежде всего на мобильные устройства, что обеспечивает идеальную работу на любом устройстве и любом экране.
- Интернационализация. Встроенная поддержка локализации с активным переводом более чем на 50 языков.
- SEO. Повысьте свой рейтинг с помощью удобочитаемых URL-адресов, семантического HTML со встроенными микроданными и многого другого.
- Социальная интеграция. Легко делитесь контентом в Facebook, Google и Twitter, чтобы привлечь больше посетителей в ваше сообщество.
- Потоковая передача в реальном времени. Взаимодействуйте быстрее с помощью мгновенных уведомлений, потоковой передачи сообщений и чатов в реальном времени."

И вдогонку, для иллюстрации, размещаю скриншот из инструкции по установке форума.  :D

X

Ежели кто знает о существовании других инструкций на доступном языке для обычных форумоводов, выкладывайте - почитаем.

Re: NodeBB - движок форума, который не каждый установит

Ответ #2
А движок NodeBB базируется на совершенно иной основе: Node.js. Почему, для чего, зачем? Об этом я не могу ничего сказать - ибо не специалист в данной сфере.

Если кто знает, объясните хотя бы чисто для спортивного интереса: в чем преимущество форумных движков на Node.js перед аналогичными движками на php?
И вообще, зачем разработчики начали использовать совсем другой код, который мало известен в среде владельцев форумов, опять же, по сравнению с php? Ведь, данный фактор не способствует популяризации "редкоземельных" движков форумов, будь они даже намного круче чем уже привычные.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: