Перейти к основному содержанию
Тема: Vanilla - движок форума, который похож на соцсеть (Прочитано 331 раз)

Vanilla - движок форума, который похож на соцсеть

С бесплатным движком форума Vanilla (Ваниль) я познакомился несколько лет назад.
Когда я впервые увидел как он выглядит на официальном сайте, то сначала ничего не понял. :)
Дело в том, что он не похож на привычный всем классический форум. Это что-то ближе к соцсети, но все-таки не соцсеть. Этакий гибрид форума, блогосферы и социальных дополнений.

В принципе, если провести немного времени на официальном форуме техподдержки и с кем-нибудь там пообщаться, то можно достаточно быстро разобраться в структуре движка Ванили. Однако, надо быть готовым к тому, что русификация движка выполнена не полностью. Особенно напрягает когда выходит новая версия Ванили и в админке появляются неизвестные до этого функции, написанные на английском. Самостоятельный перевод специфических терминов, как правило, не помогает.

По моему мнению, Vanilla по своей структуре проще чем, к примеру, известные бесплатные движки phpBB и SMF. Но вроде бы, имеющихся встроенных функций и аддонов хватает для создания серьезного форума. А вот насчет серьезности восприятия его юзерами у меня возникла непреодолимая проблема. Как так?

Я решил перевести один из своих олдскульных (классических) форумов на что-то более соответствующее духу времени - форумы в тот момент начали терять популярность из-за соцсетей. Как мне показалось, Vanilla почти идеально вписывалась в план модернизации форума до некоего подобия соцсети. Я конвертировал базу своего форума (у Ванили есть конверторы ко многим популярным движкам) и на всякий случай поставил модернизированный форум на другой домен. Вот это и спасло мой прежний ресурс.  :D

Юзеры, которым я предложил перейти на новый форум, ни в какую не хотели туда переходить. Их абсолютно не устраивал модернизированный форум в таком необычном виде. Большинство пользователей заявило, что форум выглядит несерьезно и им такое точно не нужно. В итоге я снес новый форум, оставив прежний в неизменном классическом виде.

Я думал что этот мой случай - единичный. Но недавно случайно увидел заброшенный, но ранее известный форум сеошников. Да, он был в тот момент на движке Vanilla. И судя по записям на нем, миграция на Ваниль его добила.
Для себя я сделал вывод, что на скрипте Vanilla можно делать форумы только развлекательной тематики.

X

Официальный сайт Vanilla: https://open.vanillaforums.com
Форум русской поддержки Vanilla: нет

(продолжение следует)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Vanilla - движок форума, который похож на соцсеть

Ответ #1
Давно не заглядывал на официальный сайт движка форума Vanilla. А там оказывается появилась новая версия. Причем, в обозначение версии добавлена не просто очередная циферка, а полностью поменялась нумерация: Vanilla 2021.003 RC2.
Если кто не знает или забыл, последняя версия движка Vanilla была 3.3.

Предлагаю посмотреть сообщение с офсайта в виде моего укороченного перевода.

"Представляем Vanilla 2021.003 RC2, продолжение Vanilla 4.0 RC1.

Сначала объясним этот номер версии.
Мы будем обозначать номера версий в соответствие с тем, как мы используем их в наших внутренних разработках. Вместо того, чтобы пытаться разобраться между версиями (например, версия 4.0 может быть внутренней разработкой 2021.003, а версия 4.0.1 - внутренней 2021.004), каждая из них будет иметь единую нумерацию.

Этот выпуск - второй релиз-кандидат. Мы планируем протестировать его в течение двух недель и при отсутствии критических ошибок в скрипте выпустить его как официальную версию движка форума Vanilla.

Обратите внимание, что версия RC (релиз-кандидат) не предназначена для использования на ваших действующих сайтах. Это только предварительная версия форумного движка для тестирования.
Только после того, как мы будем уверены в надежности работы версии Vanilla 2021.003, мы объявим готовый к эксплуатации выпуск.

Основные требования к хостингу:
- для Vanilla 2021.003 требуется как минимум PHP 7.2 (для следующих версий Vanilla потребуется PHP 7.4+)
- начиная с Vanilla 2021.003 требуется MySQL 5.7+

ЗЫ. Естественно, в комментариях на официальном сайте уже появились многочисленные сообщения от форумоводов о проблемах с новой Ваниллой.

Ответ #2
Насколько мне известно, все отдельные русскоязычные форумы техподдержки движка Ваниль канули в лету. Однако, на официальном сайте Vanilla в разделе русской локализации с 2010 по 2018 год наблюдалась некоторая активность форумоводов. Теперь там самый последний пост датирован августом-2020 с моим риторическим вопросом. :)

Сложно представить какая сейчас русскоязычная локализация в новых версиях движка Vanilla, если последнее обновление перевода было сделано в далеком 2018 году.

X

Конечно, жаль что такой необычный движок форума не стал популярным в рунете. Может быть, гибрид между классическим олдскульным форумом и соцсетью - это перспективное направление, но пока не очень удачно реализованное на практике?

Ответ #3
Ща потестим

Ответ #4
Ща потестим

Ждем результаты вашего теста.
Ну и заодно было бы интересно узнать, чем вас привлек очень своеобразный форумный движок Vanilla. :)

Ответ #5
не получилось... писал что якобы не установлен модуль PHP mysqli, хотя он стоял, не охота стало ковыряться, да и испугал объем архива 50 Мб против 10 SMF

Ответ #6
не получилось... писал что якобы не установлен модуль PHP mysqli, хотя он стоял, не охота стало ковыряться, да и испугал объем архива 50 Мб против 10 SMF

А в связи с чем вы решили создать форум на движке Vanilla?

Ответ #7
Интерес... Посмотреть на отличия от других

Ответ #8
Интерес... Посмотреть на отличия от других
Если не получилось установить движок этого форума у себя, то можете посмотреть его "изнутри" в качестве зарегистрированного юзера на официальном форуме Vanilla. Единственная разница при этом - не будет доступа в админку.

Ответ #9
меня больше интерисуют внутренности, потом на другом хостинге попробую раз этот не хочет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: