Перейти к основному содержанию
Тема: Vanilla - движок форума, который похож на соцсеть (Прочитано 60 раз)

Vanilla - движок форума, который похож на соцсеть

С бесплатным движком форума Vanilla (Ваниль) я познакомился несколько лет назад.
Когда я впервые увидел как он выглядит на официальном сайте, то сначала ничего не понял. :)
Дело в том, что он не похож на привычный всем классический форум. Это что-то ближе к соцсети, но все-таки не соцсеть. Этакий гибрид форума, блогосферы и социальных дополнений.

В принципе, если провести немного времени на официальном форуме техподдержки и с кем-нибудь там пообщаться, то можно достаточно быстро разобраться в структуре движка Ванили. Однако, надо быть готовым к тому, что русификация движка выполнена не полностью. Особенно напрягает когда выходит новая версия Ванили и в админке появляются неизвестные до этого функции, написанные на английском. Самостоятельный перевод специфических терминов, как правило, не помогает.

По моему мнению, Vanilla по своей структуре проще чем, к примеру, известные бесплатные движки phpBB и SMF. Но вроде бы, имеющихся встроенных функций и аддонов хватает для создания серьезного форума. А вот насчет серьезности восприятия его юзерами у меня возникла непреодолимая проблема. Как так?

Я решил перевести один из своих олдскульных (классических) форумов на что-то более соответствующее духу времени - форумы в тот момент начали терять популярность из-за соцсетей. Как мне показалось, Vanilla почти идеально вписывалась в план модернизации форума до некоего подобия соцсети. Я конвертировал базу своего форума (у Ванили есть конверторы ко многим популярным движкам) и на всякий случай поставил модернизированный форум на другой домен. Вот это и спасло мой прежний ресурс.  :D

Юзеры, которым я предложил перейти на новый форум, ни в какую не хотели туда переходить. Их абсолютно не устраивал модернизированный форум в таком необычном виде. Большинство пользователей заявило, что форум выглядит несерьезно и им такое точно не нужно. В итоге я снес новый форум, оставив прежний в неизменном классическом виде.

Я думал что этот мой случай - единичный. Но недавно случайно увидел заброшенный, но ранее известный форум сеошников. Да, он был в тот момент на движке Vanilla. И судя по записям на нем, миграция на Ваниль его добила.
Для себя я сделал вывод, что на скрипте Vanilla можно делать форумы только развлекательной тематики.

X

Официальный сайт Vanilla: https://open.vanillaforums.com
Форум русской поддержки Vanilla: нет

(продолжение следует)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: