Перейти к основному содержанию
Тема: Про этот форум forumovod.ru (Прочитано 1280 раз)

Re: Про этот форум forumovod.ru

Ответ #50
здесь одна категория (раздел), а тем... сейчас скажу сколько... 35

Видимо речь идет об отсутствии здесь привычного раздела "Администрация форума". Как правило, в подобных разделах заводят темы типа "Ваши предложения по развитию форума", "Проблемы на форуме", "Изменения на форуме" и т.д.
Ну а я пока решил обойтись всего лишь одной темой про этот форум. :)
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #51
Позже более внимательно посмотрю вашу ссылку - похоже, что там научная статья.  :)
Не заморачивайтесь )
В данном контекте суть вот в чём:
    1. Иногда удобны длинные темы-чаты - их почти никто не читает внутри.
    2. А в других случаях - больше подходят короткие темы, созданные под конкретную задачку.

Ваша идея представить Административный подфорум одной длиннной темой - напрочь отметает "вторые" случаи. И в этом ошибка.

Ответ #52
человек хочет превратить форум в пародию на социальную сеть, т.е. помойку, что я считаю неправильно
;) Я тоже против помоек. И не агитирую против привычных форумных подразделов. Но...

... В форумной практике встречаются сложные случаи, для которых до сих пор не удавалось подобрать красивых решений:

1. Группировка по хэштегам. Это решение как раз пытается обойти ограничения, связанные со строгой иерархичностью подфорумов. То есть, иногда возникает административная потребность разместить конкретную тему сразу в нескольких подфорумах.

Похожие задачки возникали и в других сегментах компьютерной тематики. Например, для сетевой структуры браузерных закладок используются "метки". А в файловых системах такие псевдо-объекты назвали "ярлыками".

В общем, и метки, и хэштеги, и ярлыки - это кустарный способ приблизиться к планарным графам. Теоретически, любой такой граф можно представить двустолбцовой таблицей:

и, как оказалось, по табличному представлению всё-таки можно построить дерево. Всегда. Причём делается это скриптом, автоматически.

В 2010г. я создал по этому принципу ⋱органайзер задач и файлов - и с тех пор это одна из самых полезных программ на моём ПК. Она позволяет даже не вспоминать, где фактически лежит тот или иной файл. И сразу привязывает файлы к задачам. Вот это и есть принцип "свалки"! В каком-то смысле, любая табличная БД похожа на свалку - на первый взгляд, там чёрт ногу сломит. Но из этой неразберихи вырастают идеально-упорядоченные структуры!

Наконец, в прошлом декабре мне удалось вывести эти структуры в html-формат! "Тривьюшки" получаются выразительными и лёгкими. Но крутость этой системы ещё и в том, что она не привязана к конкретному движку, и позволяет однотипным способом связывать разные форумы (и прочие сайты)!

За прошлые десять лет, тренируясь на своём органайзере, я научился обходить подводные камни, так что, теперь и в Вебе не должно возникнуть серьёзных проблем... "Будем посмотреть"...

-

2. Не каждая тема должна присутствовать в каком-либо форумном подразделе. Есть вспомогательные "темы-однодневки", есть "служебные"... Они привязаны не подразделу, а к конкретному топику (или даже к отдельному посту). Вот такие вспомогательные ветки как раз полезно прятать в "свалочном" подфоруме. И не путать его с "помойкой" ! ;)

Ответ #53
Если не хватает тематических объявлений (каких?), то какую опцию на форуме вы хотите настроить?
Что такое учебно-экспериментальный форум?
Откройте для меня неограниченность правок - тогда добавлю в тот пост аккуратные "wiki-пояснения"...

Уже привыкши работать с базами данных, я и на форумах болезненно отношусь к попыткам нарушения целостности. В данном случае, целостность == это связность + непротиворечивость + нераздробленность форумных постов.

В общем, предлагаю примерно такой алгоритм пояснений:
1. Вы задаёте уточняющий вопрос.
2. Я вношу пояснения в соответствующий пост, и делаю новое сообщение об этой правке.
3. Удовлетворённо прочитав те пояснения, Вы удаляете свой вопрос и мою "уведомляшку".

Ответ #54
Что мешает вам без всякой донастройки создавать интересные темы на нынешнем форуме?
Неудобство работы. Без донастройки я затрачу на тот же информационный труд в несколько раз больше времени, и всё-равно мои посты окажутся менее понятны, чем могли бы быть.

Ответ #55
Мне тоже было бы интересно посмотреть на примеры действующих форумов, где у руля находятся несколько админов.
Например, Киберфорум. Не считая владельца, это чудовище имеет аж три головы, и среди них одна женская.

Даже передовые проекты в области форумостроения обречены на забвение, если автор скрипта не создает сообщество вокруг своего проекта, а старается сделать все сам. Но один в поле не воин - не может один человек быть специалистом сразу во всех сферах: программирование, дизайн, SEO, маркетинг, психология и т.д. А кроме этого, ему элементарно не хватит времени чтобы заниматься этими делами одновременно.
Те же слова можно сказать про управление форумом. Будете всё брать на себя - получится долго и муторно...

Вот, хотя бы ещё один человек уже рвётся в бой:
я люблю поковыряться в скриптах, переделать то что есть под себя
Переделывать "для себя"? Или всё-таки для удобства общения? Чтобы люди общались с интересом и пользой; раскрвали свои знания.

Ответ #57
В данном контекте суть вот в чём:
    1. Иногда удобны длинные темы-чаты - их почти никто не читает внутри.
    2. А в других случаях - больше подходят короткие темы, созданные под конкретную задачку.

Ваша идея представить Административный подфорум одной длиннной темой - напрочь отметает "вторые" случаи. И в этом ошибка.

Покажите, где я здесь выдвигал идею "представить Административный подфорум одной длиннной темой"?
Вроде бы я четко объяснил, что пока достаточно одной темы, чтобы высказываться о данном форуме. Зачем громоздить раздел с одной-единственной темой? Чтобы было как у всех? :)

Ну и не надо выдумывать несуществующие проблемы - никто не запрещает короткие темы на форуме.

Ответ #58
В общем, предлагаю примерно такой алгоритм пояснений:
1. Вы задаёте уточняющий вопрос.
2. Я вношу пояснения в соответствующий пост, и делаю новое сообщение об этой правке.
3. Удовлетворённо прочитав те пояснения, Вы удаляете свой вопрос и мою "уведомляшку".

Ваше предложение по сути сводит форум к мессенджеру. Возможно, в будущем это ожидает все сайты, но на данный момент, по моему опыту форумовода, большинство пользователей хотят видеть классический форум, а не эксперименты по его скрещиванию с чем-то другим.

Ответ #59
Неудобство работы. Без донастройки я затрачу на тот же информационный труд в несколько раз больше времени, и всё-равно мои посты окажутся менее понятны, чем могли бы быть.

Уточните, в чем заключается неудобство работы при создании интересных тем на форуме?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: