Перейти к основному содержанию
Тема: Раскрутка и продвижение форума (обмен опытом) (Прочитано 133 раз)

Раскрутка и продвижение форума (обмен опытом)

Раскрутка и продвижение форума - это одна из популярных тем в рунете среди владельцев форумов. Однако, вопросов почти всегда бывает больше чем ответов. А те ответы, которые размещают в своих блогах некоторые сео-гуру, больше напоминают пережеванный много раз один и тот же рерайт рерайтченного.

Сразу скажу, что я не знаю как мотивировать форумоводов делиться здесь опытом по раскрутке и продвижению форума.
Пока есть мысль вспоминать что-то из своей практики и цитировать что-нибудь дельное с некоторых ресурсов.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Раскрутка и продвижение форума (обмен опытом)

Ответ #1
Самое главное правило, которое я уяснил для себя - это не стремиться во что бы то ни стало продвигать форум через Яндекс и Гугл.
Объясняю почему.

Если продвигать форум через поисковые системы, то неизбежно возникнет противоречие между живым общением юзеров на форуме и стремлением владельца форума увидеть свой сайт в топе выдачи Яндекса или Гугла по профильным запросам.

Могу привести конкретный пример.
Невозможно заставить людей общаться между собой с помощью сео-текстов. Люди будут сокращать нужные вам слова или заменять их профессиональными жаргонами. А еще, многие полезные для форума старожилы нередко общаются на "падонковском языке". И что с ними делать?

В создавшейся ситуации приходится выбирать что-то одно. Надо сказать, что форуму попасть в топ поиска значительно сложнее, чем какому-нибудь блогу. А вот юзеров при таком продвижении форума потерять можно очень даже запросто. Ведь нужно будет модерировать их посты строго по тематике поисковых запросов, жестко удалять оффтоп и флуд из профильных тем. Конечно же, юзерам такая модерация не нравится, начинаются конфликты юзеров с администрацией форума, которая вынуждена банить несогласных с "политикой партии".

В итоге, нет никакого толку от того, что форум окажется в топе поиска, но при этом потеряет свою аудиторию. Возможно, из поиска будет трафик на сайт, но случайные посетители будут так же быстро исчезать с форума, как и появились.

Ответ #2
А вот о чем было бы интересно поговорить в плане продвижения форума - это про индексирование фоток, вложенных в посты пользователей. Есть от этого какой прок или нет? Иногда в гугло-картинках мне встречаются фото с форумов. Хотя с моих форумов (на движке SMF) картинок я там никогда не видел.

Ответ #3
Интересный для размышления, но неоднозначный пост о продвижении форумов встретился мне в одном из обсуждений - см. ниже скриншот.

X

Ответ #4
На днях на старосерче кто-то посоветовал мне для моей задачи - создание небольшого современного форума - использовать псевдофорум, основанный на комментариях в движке WordPress. Сразу скажу, что я пробовал действовать похожим методом и это не дало результата.

Сложно сказать почему, но даже самые активные комментаторы не становились постоянными посетителями сайта. Через некоторое время комментарии быстро затихают. Я предположил, что все дело в отсутствии форумной инфраструктуры, которая позволяет посетителям ощущать себя в сообществе, а не одиночным комментатором.
В общем, заниматься раскруткой и продвижением псевдофорума не имеет смысла - проще либо оставить обычные комментарии, либо установить какой-нибудь плагин форума к сайту на WP.

Ответ #5
Самое главное правило, которое я уяснил для себя - это не стремиться во что бы то ни стало продвигать форум через Яндекс и Гугл.

ага, ситуация с Яндексом не заставила себя долго ждать. :)
Владелец форума, получай диагноз: недостаточно качественная страница не достойна для появления в поиске.

X

Если какой-то машинный алгоритм начнет диктовать участникам форума что является качественной или некачественной страницей, то форуму точно придет капец. Боту Яндекса ведь не объяснишь, что люди общаются на форуме для себя, а не для того чтобы понравиться Яндексу.

Ответ #6
На днях на старосерче кто-то посоветовал мне для моей задачи - создание небольшого современного форума - использовать псевдофорум, основанный на комментариях в движке WordPress. Сразу скажу, что я пробовал действовать похожим методом и это не дало результата.

ну на базе Wordpress есть движок BBpress

Ответ #7
ну на базе Wordpress есть движок BBpress

Спасибо, я знаю про этот плагин к Wordpress. Специалисты пишут, что плагин сильно грузит сервер, т.к. использует весь функционал Wordpress.

"Важная особенность bbPress заключается в том, что для создания форумных тем (топиков) и ответов на них, плагин использует WP функционал. То есть, каждая тема на форуме — это как стандартная запись в WordPress. В итоге, все темы форума и сообщения в них будут размещаться, редактироваться и выглядеть в админке так же, как и обычные ваши записи в блоге."

Ответ #8
Специалисты пишут, что плагин сильно грузит

да тоже слышал потому и не юзаю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: