Перейти к основному содержанию
Тема: Почему нет русского движка форума? (импортозамещение) (Прочитано 119 раз)

Почему нет русского движка форума? (импортозамещение)

Наверное, нет таких движков сайтов, у которых не имелось бы русских аналогов. Движки блогов, корпоративных сайтов, интернет-магазинов и даже соцсетей - везде можно встретить русскоязычных создателей. Единственное, где их нет - это среди авторов движков форумов. Вот нет и не было никогда.
Речь, конечно же, идет не о самоделках для себя, а о проектах для массового пользования.

Интересно, в чем такая особенность скрипта форума, чтобы его не смогли создать в русском сообществе? Максимум на что хватает сил у русских сообществ - форумы русской техподдержки буржуйских форумных движков.
При этом самое интересное можно увидеть на оф.сайтах буржуйских движков в разделе локализации. Часто там счетчик скачиваний файла-русификатора оказывается намного больше, чем у остальных языковых файлов. То есть, русских пользователей импортных движков достаточно много (спрос есть), а отечественных создателей форумных движков нет ни одного.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Почему нет русского движка форума? (импортозамещение)

Ответ #1
если ты про них не знаешь, не значит что их нет)) у нескольких русских CMS (коих было достаточно, но почти все прекратили развитие) были свои форумы, у того же ДЛЕ есть парочка. вот целых несколько авторских форумов.  просто невыгодно делать что-то свое, все таки аудитория на порядок меньше буржуйской, меньше возможности монетизации. а кодеры тоже кушать хотят  ;)

Ответ #2
если ты про них не знаешь, не значит что их нет)) у нескольких русских CMS (коих было достаточно, но почти все прекратили развитие) были свои форумы, у того же ДЛЕ есть парочка.

Во первых, не надо хамить, парниша.
Есть свое мнение - высказывай. А если хочешь показать какой ты крутой перец, то поищи для своих поз другой ресурс.

Во-вторых, речь шла о движках форумов, а не о CMS, в которых форум является всего лишь опцией. Кстати, нередко в составе подобных CMS можно увидеть слегка переделанный бесплатный форумный скрипт phpBB.

Ответ #3
просто невыгодно делать что-то свое, все таки аудитория на порядок меньше буржуйской

Что мешает нашим разработчикам делать локализацию своего ПО для буржуйской аудитории? Пример Касперского их не вдохновляет?

Ответ #4
Помню, что когда-то очень давно я использовал на своем сайте малоизвестный движок форума одного из наших соотечественников. Но вот название движка напрочь вылетело из моей головы из-за многих прошедших лет. Однако, сегодня совсем случайно в ВК обнаружилась страничка автора того скрипта. И на ней даже опубликована свежая запись.

Таким образом, страничка в соцсети помогла мне вспомнить, что движок назывался Intellect Board. И судя по последней записи в ВК, проект все еще жив, хотя мало кто знает о нем.

Конечно, можно назвать Intellect Board русским движком форума, но, честно говоря, не тянет он на проект для массового использования. Это не только мое мнение, но и мнение участников форума на офсайте (см. скриншот).

X

X

Если сейчас спросить экспертов в сфере форумостроительства, то вряд ли кто из них вспомнит и назовет указанный скрипт.

Подробнее о движке форума Intellect Board можно узнать в другой теме: https://forumovod.ru/index.php?topic=25.msg131#msg131

Ответ #6
как это нет - https://www.wr-script.ru/wiki/wr-forum.php

А он точно еще живой? И кто-то им пользуется кроме автора движка?
Не нашел никакого форума техподдержки для данного движка и непонятно есть ли у него хотя бы какое-то сообщество.

X

Ответ #7
А он точно еще живой?

ну последнее обновление 2019... я когда то много лет назад ставил...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: