Перейти к основному содержанию
Тема: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать? (Прочитано 1421 раз)

Re: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать?

Ответ #40
В последнее время на многих специализированных форумах отчетливо наблюдается тренд преобладания постов в разделах типа "флудилки-курилки". Там юзеры охотно обсуждают любые темы (от кончины известных актеров до своего ужина) и совсем неохотно пишут по тематике форума.
Я понимаю что большинству юзеров проще болтать "за жизнь", чем обсуждать профильные темы. Но ведь и сами форумоводы являются инициаторами подобного метода поддержания интереса к своему сайту.
Это и есть перспектива развития форумов? :)

X

X

X
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #41
Вероятно, есть один тренд, который форумоводы не смогут победить никакими ухищрениями.
Дело в том, что раньше народ шел на форумы потому что каждому отдельно взятому пользователю сделать свой форум в то время было сложно. А теперь каждая кухарка может управлять государством легко открыть площадку в соцсетях или мессенджерах для обсуждения общих интересов/проблем.

Кстати, наблюдаю как многие коммерческие компании закрывают свои прежние форумы и переносят общение с клиентами в ВК, инстаграм или телеграм.

Ответ #42
Лично я по этой причине не продлеваю домены с экспериментальными форумами, которые не зашли.
и много таких?

Ответ #43
и много таких?

В общем-то не считал. Как правило взлетает только один проект из десяти экспериментальных.

Ответ #44
ну я раньше тоже так делал... потом решил забрасывать ни чего не буду и поднял большинство старых проектов

Ответ #45
проще болтать "за жизнь", чем обсуждать профильные темы. Но ведь и сами форумоводы являются инициаторами подобного метода поддержания интереса к своему сайту.
Это и есть перспектива развития форумов?
Эта тема неоднократно обсуждалась. Дело в том, что это скорее метод увеличения времяпровождения участников форумов на площадке. По профилю иной раз обсуждать нечего, а тут подворачиваются какие-то темы общего плана. Участники не покидают площадку, обсуждая эти темы, - а там, глядишь, и профильная тема подвернётся, и будет готовый контингент участников обсуждения.

Ответ #46
По профилю иной раз обсуждать нечего, а тут подворачиваются какие-то темы общего плана. Участники не покидают площадку, обсуждая эти темы, - а там, глядишь, и профильная тема подвернётся, и будет готовый контингент участников обсуждения.

Так то вроде бы да.
Но в поисковой выдаче у таких форумов начинает показываться самое обсуждаемое на форуме (т.е. флуд), а не профильные темы. На клоне серча приводили подобные скриншоты из Яндекса.

Ответ #47
в поисковой выдаче у таких форумов начинает показываться самое обсуждаемое на форуме (т.е. флуд), а не профильные темы. На клоне серча приводили подобные скриншоты из Яндекса
Это причина по которой сегурные админы скрывают эти посты от незарегистрированных юзеров.
Но здесь есть доля лукавства. Обычные интернет-ползатели не вбивают в поисковую строку название форума - они вбивают в неё конкретную фразу, которая их интересует, например "форум по seo". И если на форуме есть релевантная инфа, то он будет в выдаче, если нет - то не будет. Так что важнее работать над увеличением профильной активности, а не глушить непрофильную.

Ответ #48
Так что важнее работать над увеличением профильной активности, а не глушить непрофильную.

У меня есть противоположный опыт.
Если на форуме флуд сильно превалирует над профильными темами, то юзеры начинают перетекать на другие площадки, где активно обсуждаются именно профильные темы. Ведь мало кому интересен форум в виде чата "обо всем и ни о чем".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: