Перейти к основному содержанию
Тема: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать? (Прочитано 360 раз)

Re: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать?

Ответ #20
Возвращаюсь к вопросу о том, почему форумы становятся непопулярными площадками для общения?

Я думаю, что многие посетители, привыкшие к серфингу по соцсетям, не хотят регистрироваться на форумах. Большинству посетителей просто лень проходить процедуру регистрации. Некоторые из них вообще забыли что такое емейл, потому что сейчас повсюду регистрация по телефонному номеру, а не по емейл.

Учитывая эти условия, я начал проводить эксперименты с разрешением оставлять комментарии на форуме от незарегистрированных гостей. Конечно, я и раньше практиковал такое. Но тогда это была просто фишка, а теперь - вынужденная мера.

Однако, есть у этой меры один существенный недостаток. Нет, не спам - его можно отфильтровать. Проблема в том, что гость пришел и ушел. Т.е. конвертация гостей в постоянных участников форума, в принципе, очень низкая. Поэтому вряд ли указанным способом можно увеличить популярность форума. Скорее всего, гостевые комментарии оказывают стимулирующее действие на активность зарегистрированных пользователей.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #21
Учитывая эти условия, я начал проводить эксперименты с разрешением оставлять комментарии на форуме от незарегистрированных гостей. Конечно, я и раньше практиковал такое. Но тогда это была просто фишка, а теперь - вынужденная мера.

Кстати, в самой свежей версии движка SMF 2.1 RC3 оказалась засада. При разрешении гостевых комментариев без указания емейл, в форме "быстрого ответа" все-равно появляется поле для ввода емейл с требованием его заполнить. Да, в этом поле можно указать любую левую почту (проверка не производится), но большинство гостей не станет заморачиваться подобным квестом -  кроме емейл требуется еще указать имя и пройти антиспам проверку. Это губит весь смысл отправки сообщения от незарегистрированного гостя.

В общем, сделано как-то не по уму.
Совсем другое дело - гостевые комментарии в блоге на WordPress. Поля "имя" и "емейл" - необязательные. Человек просто постит комментарий. И если коммент проходит проверку на спам, то сразу публикуется на сайте от имени анонима.
Почему так нельзя делать на форуме? Риторический вопрос к разработчикам форумных движков.

ПС. На здешнем движке Elkarte ситуация такая же, как и на SMF (см. скриншот).

X

Ответ #22
Риторический вопрос к разработчикам форумных движков.
Еще один вопрос к разработчикам движков форумов.

Может быть, имеет смысл оформить личку (личные сообщения) в формате приватного мини-чата, а не в виде приватных постов? Таким образом решается сразу несколько задач:
1) Юзеры не будут стремиться уходить с форума в мессенджеры,
2) У администратора форума отпадет необходимость ограничивать количество сообщений в личке,
3) На форуме не будет бесполезно распухать БД из-за накопленных сообщений в личке за годы существования форума.

Ответ #23
оформить личку (личные сообщения) в формате приватного мини-чата
Хорошая мысль! Скажем, в настройках сделать регулируемое ограничение сохранения пар сообщений "от" и "до". Можно это сделать не вместо лички, а отдельным модулем. Кстати, если в нужном месте организовать складчину, то может найдётся быстро программист для воплощения этой идеи?

Ответ #24
Хорошая мысль!

Надо сказать, что это не моя мысль. :)  Я ее подсмотрел когда тестировал форумные плагины к WordPress.
"Базовое дополнение чата от плагина WP-Recall. Организует как приватный (систему личных сообщений), так и общий чат на сайте."
Посмотреть можно здесь: https://codeseller.ru/products/rcl-chat/

Общий чат для форума я считаю ненужным, а вот для лички - самое то, ведь можно обмениваться приватными сообщениями в реальном режиме времени. Чем не мессенджер прямо на форуме? :)

Ответ #25
Кстати, если в нужном месте организовать складчину, то может найдётся быстро программист для воплощения этой идеи?
Наверное, программиста надо искать только на площадке Elkarte - т.е. того, кто хорошо знает структуру данного движка.
Сейчас закинул идею мини-чата для лички на офсайт Elkarte. Посмотрим на реакцию тамошней публики.  :)

ПС. Или речь шла о воплощении идеи не на этом движке?

Ответ #26
У меня форум на смф, а к елкарт только присматриваюсь, но думаю, если появится мод для одного движка, то очень быстро будет сделан и для другого. Да, заказать можно одному программёру два варианта. Различия-то небольшие между движками и работы добавится не много.
Если идею подкинуть и на оф. сайт смф может даже будет лучше?

Ответ #27
Если идею подкинуть и на оф. сайт смф может даже будет лучше?
Подкиньте. Заодно сравним реакцию на эту идею на двух платформах.  :)

Ответ #28
Сейчас закинул идею мини-чата для лички на офсайт Elkarte. Посмотрим на реакцию тамошней публики.

Пока тамошняя публика ничего не поняла и спрашивает меня что я понимаю под идеей сделать чат в ЛС.
Пришлось для непонимающих делать скриншот из демо-видео. Не знаю, поможет ли это.  :)

X

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: