Перейти к основному содержанию
Тема: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать? (Прочитано 356 раз)

Re: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать?

Ответ #10
И еще немного скриншотов с маленького экрана.  :)

В этот раз я заметил, что разработчики адаптивных тем оформления по разному понимают адаптивность.
К примеру, я предлагаю посмотреть как выводится на узких экранах смартфонов информация об авторе сообщения в темах.
Это может быть:
1. Ник и статус юзера,
2. Ник и аватарка,
3. Ник, аватарка и статус юзера,
4. Полностью десктопная выдача, передвигаемая слева в верх сообщения,
5. Узкая полоска слева.

Напоминаю, что на скриншотах показаны не уменьшенные, а реальные размеры постов в темах на узком экране.

X  X  X  X  X  X

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Лично я до сих пор не могу определиться, какой вариант предпочтителен для юзеров.
Однажды, юзеры на моем форуме были недовольны вариантом №4. Их подбешивало что инфа об авторах сообщений и их аватарки идут чередуясь с текстом сообщений.
На чужих форумах я встречал пожелания юзеров админу сделать в мобильной версии отображение не только ников и аватарок, но и статусов с репутацией (как на десктопе). По их мнению, это придает форуму вид форума, а не блога с комментариями.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Ответ #11
Появилась у меня еще такая мысль.....

Люди, которые занимаются разработкой и созданием форумов (разработчики, владельцы сайтов, админы и тд) смотрят на свои проекты с экранов десктопов. Естественно, при этом они пользуются компьютерными мышками, а не пальцами. А ведь мобильным пользователям (коих уже сейчас более 50%) придется юзать создаваемые форумы именно с помощью смартфона и пальца. :)

Разве это не может быть причиной нежелания мобильных пользователей заходить на классические форумы, где все заточено на юзера с мышкой?

Ответ #12
Посмотрите как выглядит подавляющее количество постов на форумах: цитата предыдущего сообщения + комментарий + картинка (опционально). Значит, как упростить общение юзеров на форумах? Наверное, дать им форму ответа, с тремя большими (чтоб не промахнуться на экране смартфона) кнопками: "Цитата", "Ответить" и "Вставить картинку". Этого точно будет достаточно для любого обсуждения на форуме.

И короткая мысль вдогонку.

Понимают ли разработчики, что когда они ставят под последним сообщением в теме упрощенный БЫСТРЫЙ ответ, то они лишают юзеров возможности сделать нормальный пост с фоткой? Сейчас даже в комментариях в соцсетях есть кнопка для прикрепления фоток. А мы тут пытаемся придумать какие-то глобальные фишки для стимулирования пользователей размещать посты на форуме........

В общем, под последним сообщением в теме должна располагаться форма полноценного, а не упрощенно-быстрого ответа.
Ну или хотя бы - форма ответа с возможностью разместить не только текст, но и фото.

Ответ #13
Люди, которые занимаются разработкой и созданием форумов (разработчики, владельцы сайтов, админы и тд) смотрят на свои проекты с экранов десктопов. Естественно, при этом они пользуются компьютерными мышками, а не пальцами. А ведь мобильным пользователям (коих уже сейчас более 50%) придется юзать создаваемые форумы именно с помощью смартфона и пальца. :)

Поскольку я не пользуюсь форумами со смартфона, то мне сложно предположить насколько неудобно мобильным юзерам, например, регистрироваться на форуме. Отсюда мысль: в нынешнее время поголовной мобилизации населения, проблема у юзеров возникает не просто в регистрации на форуме, а в удобном способе регистрации с мобильника.

Ответ #14
я думаю форумы не загнили, преимущество форумов перед соц сетями в том что на них удобнее искать информацию и прежде чем ответить есть время обдумать и не выставлять себя дураком

Ответ #15
Просматривая новомодные движки форумов типа Flarum, я заметил один нюанс. Он заключается в непринужденном вовлечении гостя ответить на пост. Когда гость кликает на кнопку "Ответить", ему предлагается зарегистрироваться на форуме.

На форумном движке miniBB есть форма ответа с одновременной регистрацией на форуме.

X

Ответ #16
форма ответа с одновременной регистрацией
Это наиболее правильный вариант, только бы ещё капчу добавить

Ответ #17
Это наиболее правильный вариант, только бы ещё капчу добавить

На самом деле там имеется капча. Она появляется на следующем шаге после отправки сообщения.

Кстати, я попробовал на офсайте miniBB отправить сообщение через форму ответа. Однако после публикации сообщения никакой регистрации на форуме я не заметил. Зачем было в таком случае требовать от меня вводить придуманный пароль - этого не понял.
Ну и каждый по своему может трактовать подпись под формой ответа: Sign-in and post at once, or just sign-in, bypassing the message's text (в переводе "Войдите в систему и опубликуйте сообщение сразу или просто войдите в систему, минуя текст сообщения.")

А настоящая регистрация юзера на форуме с движком miniBB начинается так:
"Прежде чем перейти к следующему шагу, мы просим вас правильно ввести код, указанный ниже. Это делается для предотвращения автоматического доступа. Если вы не смогли распознать код, нажмите на ссылку "сброс кода".

X

После прохождения капчи далее следует второй шаг регистрации на форуме:
"Это занимает меньше минуты. Просто заполните форму ниже. * - Обязательными являются только выделенные поля".

X

Ответ #18
Мне тут пришла в голову мысль переформатировать теряющий популярность у юзеров классический форум небольшого городка в местечковый инстаграм или твиттер.
Вроде бы, все что есть в инсте или твиттере, функционально имеется в движке форума. То есть можно загружать фотку, размещать под ней описание и комменты с лайками. Имеется общая лента для просмотра.

Что скажет форумное сообщество насчет этой бредовой идеи?  :D

Ответ #19
Мне тут пришла в голову мысль переформатировать теряющий популярность у юзеров классический форум небольшого городка в местечковый инстаграм или твиттер.

Прошерстил все что мне повстречалось по этому поводу в сети.
В итоге выяснилась следующая инфа. В отличие от форумных движков, ситуация со скриптами клонов твиттеров совсем печальная: из современных нет ничего, а из старого - заброшенные много лет назад проекты или их нуленые копии такой же давности.

Скриптов а ля инстаграм вообще не удалось найти.
Ну и подумав, я сам отказался от идеи переформатировать форум в инстаграм.  :D

ПС. В процессе поисков неожиданно для себя узнал как много в буржуйнете предлагается недорогих (до $100) платных движков соцсетей. Но вряд ли эти движки имеют для рунета какую-то ценность без русификации, даже если бы они были бесплатными.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: