Перейти к основному содержанию
Тема: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать? (Прочитано 357 раз)

Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать?

В нынешнюю эпоху соцсетей, ватсапов-вайберов, тик-токов и прочих инстаграмов, общение на форумах для многих юзеров выглядит архаично. Однако, в некоторых случаях народ продолжает заходить на форумы.

Что в такой ситуации делать владельцам форумов? Я попробовал перечислить возможные варианты действий:
1. Забросить свой ресурс и не тратить на него время
2. Продолжать вести форум и ничего не менять
3. Навесить на форум дополнительные социальные плюшки
4. Превратить олдскульный форум в некое подобие социальной сети

Если у вас есть свои варианты, добавляйте.

Также приветствуются размышления о перспективах форумов, какими они должны или не должны быть.
Я всего лишь форумовод, а не кодер, не сеошник и даже не дизайнер)

Re: Какие перспективы у форумов? Бросить или развивать?

Ответ #1
Что бы мне хотелось процитировать из интересной информации на других ресурсах по этой теме? Конечно же, размышления самих разработчиков движков форумов. И конечно же, эти размышления должны быть более-менее свежими, а не 5-годовой давности.

Так вот что я нашел на форуме движка ElkArte (в переводе с англ.)

Тема: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРУМЕ

"Что же должно быть форумом? Это интересный вопрос.
На сайтах, которые не являются форумами, можно заметить тренд к информационным панелям. Я думаю, что эту тенденцию следует принять во внимание применительно к форумам.
Но ведь форум не только сайт, но и что-то еще, так ведь? Это "что-то еще" заключается в разном представлении информации гостям форума и зарегистрированным пользователям.
Гости видят список разделов форума и тем. В отличие от них, зарегистрированным пользователям нужно другое представление форума: есть ли ответы в его темах, какие появились новые комментарии, кто прислал сообщение в личку и т.д.
Если мы поймем что действительно важно и нужно пользователям, то наш форум станет привлекательным для них."

"Есть такой момент, который обязательно нужно учесть. Одним из основных преимуществ соцсетей является отсутствие сложной навигации по странице. Ведь люди по своей природе очень ленивы. Пользователям нужно дать возможность в один клик смотреть непрочитанные сообщения в реальном режиме времени."

"Мне кажется что требуется упростить процесс вставки вложения в пост. Потому что сейчас вставить картинку в текст на форуме не совсем просто.
Еще мне нравится идея с кнопкой «начать обсуждение» и кнопкой «ответить». Они обе должны быть расположены там, где находится надпись «войдите, чтобы ответить»."

Ответ #2
А здесь я процитирую владельцев форумов, которые сталкиваются с устареванием движков форумов и проблемами с переходом на более прогрессивные движки в тех случаях, когда разработчики забрасывают свои детища.

Тема: ФОРУМОВОДАМ ВАЖНО ЗНАТЬ О ПЕРСПЕКТИВЕ  ДВИЖКА ФОРУМА

"Несмотря на то, что у некоторых новых форумных движков есть техническое преимущество, нельзя просто так сбрасывать со счетов инерцию больших сообществ владельцев форумов. Это известная ошибка разработчиков новых движков, которые делают ставку на техническое превосходство, но совершенно не учитывают что форумоводам кроме этого нужна долгосрочная перспектива развития движка. Никто из владельцев форумов не будет переходить на "новые рельсы", если они не уверены в том, что у движка есть будущее."

"Когда я выбираю новый и малоизвестный скрипт форума, то всегда думаю: что с ним будет через полгода, год? Есть ли у создателя движка или команды разработчиков какие-либо планы на этот счет? Если мне никто из них не может сказать что они собираются делать дальше, то меня это удерживает от выбора их скрипта."

Ответ #3
Несколько лет назад я заметил на форумах (независимо от их тематики) два явных тренда, которые только усиливаются со временем.

Первый.
На пока еще живых и посещаемых форумах почти все общение перемещается из профильных тем в раздел типа "Флудилка". И там в основном начинается политический срач между юзерами. Причем, в этом политическом сраче активно участвуют старожилы, которым становится уже неинтересны профильные темы форума. Таким образом специализированный форум скатывается к флудилке ни о чем.
Попытки администрации форума восстановить реноме ресурса и утихомирить старожилов обычно вызывают массовый протест у последних. И ничего с этим не поделаешь. В самом деле, не будет же администрация банить ядро посетителей чтобы площадка опустела.

Второй тренд.
На форумах, где по каким-то причинам активность юзеров снизилась до нуля, но осталась кое-какая посещаемость гостями, владельцу форума приходится компенсировать снижение активности своими собственными постами. Конечно, для вновь открывшегося форума - это обычное явление, но напоминаю, что речь здесь идет о ранее раскрученных площадках. Смотришь на такой форум, а там все последние сообщения за год - от одного ника.
У меня тоже есть подобные форумы. Я им даже придумал название: персональные форумы:)
Почему владелец форума сам постит сообщения и не закрывает умирающий форум? А потому что это как чемодан без ручки (надеюсь, все знают продолжение фразы).
Правда, помню, я все-таки закрыл пару своих форумов когда посмотрел статистику. График наглядно показывал как трафик совсем обнулился, несмотря на мои ежедневные посты в течение всего года. Ну и тематика этих форумов стала неактуальной и не имела никаких перспектив на ближайшее будущее.

Ответ #4
Когда возникает вопрос как оживить форумы, то большинство владельцев форумов задумываются о том, чтобы поменять олдскульный (классический) движок на что-то приближенное к соцсетям. Почему они так думают? Потому что есть устойчивое мнение что пользователи форумов уходят в соцсети. Я тоже раньше так думал. :)  Но это ошибочное мнение. Сейчас попробую объяснить.

На самом деле пользователи уходят не в соцсети. Чтобы это понять, достаточно понаблюдать за их сообщениями на форумах. Юзеры начали активно использовать для обмена информацией мессенджеры (ватсап, вайбер), которые становятся все более продвинутыми средствами общения с помощью смартфонов. Этому еще способствует мобилизация юзеров. Уже мало у кого из пользователей интернета можно встретить настольные компьютеры. Следовательно, тренд будет только усиливаться. И что же делать владельцам форумов в этой ситуации?

Я думаю, что надо искать движки форумов, в которых будет дополнение, выполняющее функции мессенджера.
Я не программист и не могу сказать насколько это легко или сложно реализовать для форумов. Но то, что без такой функции форумы будут проигрывать мессенжерам и терять востребованность у пользователей инета - это однозначно.

В общем, чтобы народ не уходил с форумов в мессенджеры, нужно на форумах юзерам дать то, что их влечет в мессенжеры. А всякие попытки сделать форум похожий на соцсеть - тупиковый путь.

Ответ #5
В одной из дискуссий видел предложение взять за основу при разработке новой версии форума принципы твиттера. Возможно, эта идея интересно выглядит с технической точки зрения, но вот со стороны психологии юзера - вряд ли.

По моему субъективному мнению, когда пользуешься твиттером, то не ощущаешь что находишься в сообществе (как на форумах). Поэтому для меня твиттер как был, так и остается своим или чьим-то персональным рупором.

Однако мне было бы любопытно по этому поводу узнать мнения остальных участников данного форума.

Ответ #6
Буду периодически подкидывать сюда свои мысли по поводу будущего вида форумов. Может, кому-нибудь кроме меня это будет интересно.  :)

Чего-то подумалось, что если в ближайший год-два 99% пользователей станут мобильными, то уже сейчас владельцам форумов надо взять в руки смартфон и на своих сайтах поучаствовать в обсуждении любой темы. Это дает возможность понять, что нынешние классические движки форумов даже с адаптивными шаблонами неудобны для мобильных пользователей при активном их участии в дискуссиях или размещении постов и фоток. 

Таким образом, можно прийти к пониманию, что навороченность форумов всякими сложными редакторами с кучей опций по оформлению текста нужна авторам статей (блогерам), а не участникам форумов. Посмотрите как выглядит подавляющее количество постов на форумах: цитата предыдущего сообщения + комментарий + картинка (опционально). Значит, как упростить общение юзеров на форумах? Наверное, дать им форму ответа, с тремя большими (чтоб не промахнуться на экране смартфона) кнопками: "Цитата", "Ответить" и "Вставить картинку". Этого точно будет достаточно для любого обсуждения на форуме.

Ну а для очень редких авторов постов, которые хотят разместить на форуме записи типа отформатированных статей, можно предусмотреть скрытый продвинутый редактор для статей.

Ответ #7
... дать им форму ответа, с тремя большими (чтоб не промахнуться на экране смартфона) кнопками: "Цитата", "Ответить" и "Вставить картинку". Этого точно будет достаточно для любого обсуждения на форуме...
Согласен полностью

Ответ #8
Вчера прочитал на форуме техподдержки wpForo вопрос насчет вложений фоток в посты.
Автор вопроса высказал мысль что если форум не умеет автоматически уменьшать большие размеры фоток во вложениях (функция Resize), то такой форум будет терять юзеров. Особенно - мобильных юзеров, которые снимают фотки на мобильники и не понимают как в смартфоне уменьшить размер/объем снятых фоток. Они же привыкли загружать свои фотки в инстаграм или ВК, где от юзеров не требуется дополнительных манипуляций.

Ну а мне пришла мысль, что для простого интерфейса современного форума требуется отнюдь не простой движок форума, как это может вначале показаться владельцу форума.

X

Ответ #9
Просматривая новомодные движки форумов типа Flarum, я заметил один нюанс. Он заключается в непринужденном вовлечении гостя ответить на пост. Когда гость кликает на кнопку "Ответить", ему предлагается зарегистрироваться на форуме.

Конечно, форумоводы могут высказать сомнение, что многие гости станут участниками форума таким образом. Но пусть они посмотрят со стороны гостя на свой форум, на котором даже если захочешь, то не сразу догадаешься как добавить комментарий. :)

X  X

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка: